При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?

Добрый день! При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?

, Оксана Александровна, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

При подаче искового заявления в арбитражный суд прикладывается платежное поручение с отметкой банка об исполнении данного поручения. Данная отметка проставляется электронно и скачивается из личного кабинета.

Как показывает практика, проставление оригинального оттиска синей печати на платежном поручении не требуется, так как в настоящее время ведется электронный документооборот и взаимодействие.

Оксана Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Просто пишут, что нужен оригинал платежки, и, якобы, иск может быть не принят к рассмотрению из-за платежки без синей отметки банка.

На протяжении многих лет подаю иски с платежками с электронными отметками. Иски принимают и рассматривают. Бывают случаи, что физического офиса банка нет в населенном пункте и отметки ставить не представляется возможным.