Я против, но он хочет все оформить через мфц, без моего согласия

Добрый день!

Случайно узнала, что муж хочет все имущество движемое и недвижимое, приобретенное в браке оформить договором дарения на дочь от первого брака. Я против, но он хочет все оформить через мфц, без моего согласия. В Мфц мне ответили, что я мону оспорить все через суд в течении 3 х лет. Так ли это и какие документы я должна предоставить в суд для пиюризнания сделки недействительной? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день Оксана.

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Так ли это и какие документы я должна предоставить в суд для пиюризнания сделки недействительной?

 Поэтому, да так. В суд нужно заявление от Вас, документы о заключении брака, выписка из ЕГРП касательно имущества.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Сколько у Вас будет стоить составление заявления.Муж хочет оформить в дар машину, гараж, прицеп

Оксана, напишите пожалуйста  в чат https://pravoved.ru/lawyer/3384864/

Обсудим вашу ситуацию и условия оказания услуг

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще то это не совсем так. Даже и в МФЦ для лиц состоящих в браке требуется нотариальное согласие на заключение сделок с имуществом. Так что даже в МФЦ такое пойти не должно.  И какое еще заявление в суд????? нужно идти в МФЦ и писать заявление за запрет регистрации, так как у вас совместно нажитое имущество. До суда еще времени. И нужно предотвращать  а не обжаловать