Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги?

Добрый день подскажите пожалуйста к моему участку есть дорога 4 метра , но этого мало для ведения деятельности предприятия сосед соседнего участка который у него в аренде не даёт проехать, что делать и не даёт согласие на заключение сервитута? Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги ?

, Людмила, г. Уфа
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Ваш сосед ограничивает Вам доступ к участку и отказывается от установления сервитута, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута.

Соглашение о сервитуте при его заключении подлежит регистрации в Росреестре. Если сервитут установлен по решению суда, то предоставляется в Росреестр и копия судебного акта.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Людмила, можете уточнить — т.е. у соседа в аренде не только собственно его участок, но и дорога, которая ведёт к Вашему участку? Или он попросту захватил дорогу? Второй вопрос — Ваш участок в собственности ли тоже в аренде, описание границ участка есть?