Работодатель не выплачивает увольнительные в течении 4х дней

, Максим, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Направьте претензию работодателю и обратитесь в трудовую инспекцию

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

За задержку выплаты работнику заработной платы при увольнении предусмотрена:

— административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ — если задержка выплаты заработной не содержит уголовно наказуемого деяния (п. п. 14 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).

-уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ — в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.

— материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. Например, если вы не произведете выплаты при увольнении в установленный срок, то придется выплатить работнику все причитающиеся суммы с процентами в соответствии с данной нормой. Причем выплатить проценты вы обязаны независимо от того, виновны вы в задержке или нет (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).