Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что

Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что можно ссылаться что бы это предотвратить ( документы все на руках стс птс и по документам я владелец тс ) так же водитель трезвый. Заранее спасибо

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Вопрос не понятен. Уточните, на каком основании военная полиция пытается изъять тс.

Возможно задержание ТС, по основаниям указанным в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

При этом, возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Возможно изъятие ТС, как орудия совершения или предмета административного правонарушения, на основании ст. 27.10 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8378dd35f3f82ddccc736017ec9bd2968e11307e/

Также, возможно изъятие ТС по уголовному делу — если ТС явилось орудием преступления или на нем имеются следы преступления.

Также, возможно наложение ареста на ТС по уголовному делу и последующее изъятие — в целях обеспечения гражданского иска по уголовному делу (конфискации имущества).

Таким образом, для выработки позиции защиты — необходимо знать основания, по которым полиция намеревается изъять ТС.