По сути не является ли это уклонением по какой то статье?

Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами.

Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?

, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если он выполнил все указания военкомата, кроме явки со всеми результатами, опасаться обвинений в уклонении от чего-то ему не надо, ответственность есть за уклонение от призыва на срочную военную службу, а ему это уже не грозит. Могут наказать административно за нарушение правил воинского учёта (несообщение обязательных сведений в военкомат), штраф от 1 до 5 тыс. рублей или за неявку по повестке (если повестка ему была выписана тогда), штраф от 10 до 30 тыс. рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!