Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака

Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака.

, ирина, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Действие знака «Обгон запрещен» начинается с места его установки и действует до:

ближайшего перекрестка;
до конца населенного пункта, если в населенном пункте нет перекрестка;
до знака 3.21 «Конец зоны запрещения обгона»;
до знака 3.31 «Конец зоны всех ограничений»;
до конца дистанции, если установлена поясняющая табличка.

Согласно п. 3.20 Приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации

3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.