Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?

Муж служит в полку особого назначения, полк признан участником СВО, но ни муж, ни сослуживцы не получают переработку, и ни каких льгот. Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. На самом деле военнослужащим, а тем более участникам СВО положены многие льготы как на федеральном уровне, так и на региональном. Например, вот такие льготы: www.pravovsem52.ru/legal_education/posobiya_i_vyplaty/uchastnikam_svo

Для более полного ответа попрошу у вас уточнение — ваш муж контрактник, или мобилизованный? Если контрактник, то как давно подписал контракт?

Ещё прошу уточнить — обращались ли вы уже в государственные органы по вопросу предоставления льгот? Когда, какой был ответ?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброй ночи, муж — офицер, контракт заключил в 2017 году (4 года обучения+5 лет обязательной службы). Конкретно мы — нет, не обращались, но сослуживцы подавали заявление в соцзащиту, на счёт выплат на детей( одна из льгот участников СВО) изначально все было хорошо, но потом кто получил выплаты обязали вернуть деньги. По остальным выплатам были рапорта и обращения к командиру полка и в прокуратуру. Командир ничего не решил, прокурор ответил что все льготы положены и следует обращаться выше, на данный момент наняли юриста коллективом, но пока ничего неизвестно

Ну прокурор правильно вам разъяснил. Льготы положены. Если есть отказ, то его необходимо обжаловать в вышестоящую инстанцию. Просто я к чему спросил, к тому что льгот довольно много. Даже в приведённой мной ссылке обширный перечень льгот.

Если вас что то конкретное интересует, можем поговорить об этой конкретике. Пока, я просто не понимаю вашей проблемы. Вы посмотрите по списку прилагаемому, поймите что вам нужно и начинайте делать. Если вам где — либо отказывают, можете потом мне написать в личные сообщения, подумаем как быть. Возможно помогу вам жалобу составить или заявление в суд.