Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня

Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?

, Стас, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Стас!

Вопросы заключения контрактов военнослужащими и назначения их на должность регламентированы правилами Положения о поряде прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 8 указано следующее:

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

То есть младший сержант может заключить первый контракт на 3 года, это законно.

Назначение на должность производится по правилам статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, там есть такие положения:

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

А также сказано:

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

Это общее правило, но возможность назначения военнослужащих на должность вышестоящего состава предусмотрена при отсутствии иных вариантов.

В этой связи вызывает вопросы назначение Вас на офицерскую должность, но если иначе сделать было нельзя, всё возможно.

Если затем Вы были переведны на низшую должность без согласия и достаточных на то оснований, к командованию могут быть вопросы, но поставить под сомнение законность заключения контракта на 3 года и требовать сокращения срока службы на таком основании вряд ли получится.

Тем не менее, вы можете обратиться в военную прокуратуру и попросить проверить законность действия командования при заключении с Вами контракта и назначении Вас на нижестоящую должность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Стас, здравствуйте.

без моего ведома меня понизили в должности

 В каком смысле Вас понизили в должности?

В отношении Вас состоялся приказ о переводе на низшую должность без Вашего согласия?

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли;

Таким образом, если в отношении Вас не было соответствующего дисциплинарного взыскания — то назначить Вас на низшую должность без Вашего согласия не могли.

Назначение на воинскую должность осуществляется приказом соответствующего должностного лица, с которым Вас обязаны были ознакомить.

Если с момента его издания не прошло еще 3 месяцев Вы вправе в силу ст. 219 КАС РФ обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.

Но насколько я понимаю у Вас вопрос заключается в несоответствии Вашего воинского звания и звания предусмотренного по занимаемой должности

они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?

 Продолжительность службы по контракту в данном случае не изменится.

Последующее изменение служебного положения военнослужащего после его заключения на продолжительность контракта не влияют.