8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли отключение электроэнергии в муниципальной квартире за долги по коммунальным услугам с 2004 по 2009 год

в двери оставлено уведомление об отключении электроэнергии в квартире. Долг за потребление коммунальных платежей выставлен за период с января 2004 по декабрь 2009 г. Я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, оплачиваю все коммунальные услуги с 2009 г., заключила договора с энерго, газо, водоснабжающей организацией. Уведомление пришло на мое имя, ответственный квартиросъемщик отбыл в неизвестном направлении в 2009 году, поэтому переоформить лицевой счет на себя я не могу. Правомочны ли действия ЖЭУ по отключению электричества в квартире по истечении 3-х лет долга?

Елена

, Елена, г. Калининград
Марина Климович
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Думаю что нет… Срок исковой давности прошел… Жалуйтесь в жилинспекцию, прокуратуру. Однако если квартира не приватизирована может встать вопрос о правомерности Вашего в ней проживания. Если Вы не являетесь членом семьи квартиросъемщика и не были при вселении внесены в договор найма, Вас могут попытаться выселить в судебном порядке. Договор же с квартиросъемщиком, в случае его убытия на новое место жительства, прекращается.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Марина! Уточнение: я не являюсь членом семьи квартиросъемщика с 1997 года, но в квартире прописана его дочь (совершеннолетняя) и договор социального найма он не заключал

Если дочь была вселена и зарегистрирована с рождения и до 2005 года это в идеале (после 2005 года теоретически должны были заключать договор найма с учетом вселенной дочери) то она как совершеннолетняя может обратиться в администрацию по вопросу заключения с ней договора социального найма, если отказ в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Выселение не проживающего родственника из муниципальной квартиры
выселение не проживающего родственника из муниципальной квартиры
, вопрос №4049892, Наталья, г. Череповец
Исполнительное производство
Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет
Добрый день! Меня признали банкротом. Списаны все долги и кредиты. Но в один из кредитов был поручитель муж. Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет.
, вопрос №4049677, Татьяна, г. Москва
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Раздел имущества
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
, вопрос №4049051, Иван, г. Саранск
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2014