Правомочно ли отключение электроэнергии в муниципальной квартире за долги по коммунальным услугам с 2004 по 2009 год

в двери оставлено уведомление об отключении электроэнергии в квартире. Долг за потребление коммунальных платежей выставлен за период с января 2004 по декабрь 2009 г. Я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, оплачиваю все коммунальные услуги с 2009 г., заключила договора с энерго, газо, водоснабжающей организацией. Уведомление пришло на мое имя, ответственный квартиросъемщик отбыл в неизвестном направлении в 2009 году, поэтому переоформить лицевой счет на себя я не могу. Правомочны ли действия ЖЭУ по отключению электричества в квартире по истечении 3-х лет долга?

Елена

, Елена, г. Калининград
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Думаю что нет… Срок исковой давности прошел… Жалуйтесь в жилинспекцию, прокуратуру. Однако если квартира не приватизирована может встать вопрос о правомерности Вашего в ней проживания. Если Вы не являетесь членом семьи квартиросъемщика и не были при вселении внесены в договор найма, Вас могут попытаться выселить в судебном порядке. Договор же с квартиросъемщиком, в случае его убытия на новое место жительства, прекращается.

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Марина! Уточнение: я не являюсь членом семьи квартиросъемщика с 1997 года, но в квартире прописана его дочь (совершеннолетняя) и договор социального найма он не заключал

Если дочь была вселена и зарегистрирована с рождения и до 2005 года это в идеале (после 2005 года теоретически должны были заключать договор найма с учетом вселенной дочери) то она как совершеннолетняя может обратиться в администрацию по вопросу заключения с ней договора социального найма, если отказ в суд.