8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к

Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.

, Валерий, г. Казань
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги.

Вероятнее всего, конкурсный управляющий хочет убедиться в реальности сделки. Такое часто бывает в банкротстве — запрашиваются документы, чтобы определить, действительно ли товары были поставлены, или это был просто вывод активов.

Если у конкурсного возникнут подозрения, то будет взыскивать деньги, при необходимости оспаривать сделку.

Например, как совершённой во вред кредиторам:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). 

Либо по другим основаниям.

0
0
0
0

Если с документами всё в порядке — они имеются, в общем-то, стоит предоставить, чтобы не допустить негативных последствий.

0
0
0
0
какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.

Полномочия запрашивать документы у него есть.

По ст. 20.3 Закона «О банкротстве» Управляющий в деле о банкротстве имеет право:

запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц,… включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Срок предоставления документов — 7 дней.

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валерий.

Дополню ответ коллеги.

какие есть подводные камни в этом вопросе

Основным в данном вопросе является возможность оспаривания сделки должника по основаниям, предусмотренным законом о банкротстве, либо по общим основаниям.

Законом о банкротстве предусмотрен период подозрительности составляющий 3 года до принятия судом заявления о признании лица банкротом. Все сделки в указанный период подозрительности могут быть оспорены.

С основаниями оспаривания сделок вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Прежде чем предоставлять какие-либо документы конкурсному управляющему необходимо изучить банкротное дело, а именно:
1. Дату принятия судом заявления о признании должника банкротом в целях сопоставления оснований, по которым может быть оспорена сделка.
2. Предоставление директором должника документации временному управляющему или конкурсному управляющему в целях понимания имеются ли у конкурсного управляющего документы бух.учета по вашей сделке или нет.
3. Дату назначения конкурсного управляющего с целью установления наличия сроков возможного предъявления требования о признании сделки недействительной.

В дальнейшем, рекомендуются проанализировать имеющиеся документы первичного бух.учета по сделке (договор, упд, тн, ттн).

Если никаких нареканий к документации нет, то необходимо ее предоставить. Однако, предоставление документов не является безусловным обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии в дальнейшем каких-либо негативных последствий для вас, в частности речь идет о возможности оспаривания сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
1500 ₽
Вопрос отозван
Лицензирование
Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты
Добрый день. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты.
, вопрос №4059728, Константин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Дата обновления страницы 28.03.2024