Тут надо понимать — какой тяжести преступление. У ст.158 УК РФ
ч.1 — небольшой
ч.2 средней тяжести
ч.3 и ч.4 — тяжкие.
За преступления небольшой и средней тяжести, согласно требований ст.3 Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” будет освобождено от уголовной ответственности
Если же преступление иной категории, тогда оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется. Но служба на СВО может быть учтена как смягчающее его вину обстоятельство.
Могут приостановить по ходатайству командира.