Как мне теперь быть ведь все сроки пропущены

14 декабря был вынесен судебный приказ о взыскании с меня. Я узнала об этом 2 марта 2024 года от суд приставов пришло письмо о начале ип на госуслугах. написала сразу же на электронную почту суда заявление об отмене приказа, 21 числа я повторно написала, ответа не было. Дозвонившись 28 марта мне сказали заявление не принято ибо секретарь его не распечатала потому что в отпуске. И я сама виновата что не отследила его передвижение. Как мне теперь быть ведь все сроки пропущены

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Требуйте предоставить вам определение об отказе в отмене судебного приказа и подавайте на него частную жалобу в течение 15 дней со дня вынесения. (ГПК РФ Статья 332)

К частной жалобе приложите документы, подтверждающие, когда именно и как вы отправили возражение на судебный приказ.

Если определение об отказе в отмене судебного приказа получите спустя 15 дней со дня его вынесения, то также прикладывайте заявление о восстановлении срока на обжалования, указав, когда именно и как вы получили это определение.

В частной жалобе пишите, что возражение подали в срок (прикладываете подтверждение), и что судья необоснованно отказал вам в отмене судебного приказа.

Согласно ст.131 ГПК РФ,

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Здесь можно применить аналогию закона, что возражение на судебный приказ тоже можно подавать в электронном виде.

определение об отказе в отмене судебного приказа

Такое определение мировой суд вынести — не вправе. Так, в силу положений пункта 19 Постановления ПВС РФ № 62,

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа мировой судья, арбитражный суд выносит одно из следующих судебных постановлений (судебных актов):

*судебный приказ,

*определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа,

*определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствутйте, Елена!

написала сразу же на электронную почту суда заявление об отмене приказа

 А как Вы подали (направили) эти письменные возражения? Через ГАС «Правосудие»? Посредством иного инструментария?

Я впервые слышу о том, что письменнные возражения относительно исполнения судебного приказа (сп) направлялись должником, через онлайн — сервис «Электронная приемная», на сайте участка мировых судей (этот сервис для внепроцессуальных обращений) или через е-мейл участка мировых.

Вместе с тем, втречал такое, что  указанные возражения возможно подать через ГАС, так как на некоторых судебных участках мировых — такая техническая возможность имеется. Я, где — то читал, о том, что это — пилотные проекты.

Елена
Клиент, г. Москва
Направила на электронный адрес судебного участка