Здравствуйте мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав

Здравствуйте, мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав ,точнее убрать его из своих документов, возможно ли это?

, Елизавета, г. Уфа
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вы уже взрослый человек, в паспорте нет сведений что есть родители. только в свидетельстве о рождении. Вы можете доказать, что участия он не принимал в вашей жизни и отказать ему в алиментах и заботе в пожилом возрасте как за родителем.

69 СК РФ, несовершеннолетние родители могут быть лишены родительских прав. Для этого не обязательно должен иметь место факт жестокого обращения с ребенком или подвергание его жизни и здоровья опасности. Достаточным является уклонение от выполнения обязанностей родителей

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. То, что Вы хотите, возможно лишь в одном случае — если отец не является биологическим отцом. Но он, видимо, является. Вам это для чего потребовалось?