Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мой отец живет в гражданском браке с женщиной 4 года в его квартире. Женщина требует прописки себя и своей совершеннолетней дочери

Если все таки отец пропишет свою сожительницу и ее дочь (а у ней могут быть еще и маленькие дети), и вдруг он умрет. Каким образом я, вступив в наследство, смогу выписать этих людей? И если такой вариант, что после скольких то лет проживания по прописки люди имеют право на собственность этой квартиры?

25 Марта 2014, 10:48, вопрос №406298 Сергей, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Прав на имущество у них никаких возникнет. Если же такое произойдет вы сможете их выписать.

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


    Следовательно, если вы вступите в наследство, то оснований проживать в данной квартире у них не будет, и если добровольно не захотят выписываться, то снять с регистрационного учета и выселить возможно будет только в судебном порядке. 

    Если будут дети у дочери, то тут конечно будет сложней, если данная квартира будет являться единственным местом проживания.

    25 Марта 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats