Сначала зона с правом на отселение, затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение

обрый день ! С 26.04.1986 г. по 20.06.2014г. Была зарегистрирована по месту жительства и проживала в г. Узловая Тульской обл. (Сначала зона с правом на отселение , затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение . Подскажите , во сколько лет мне положен выход на пенсию и являюсь ли я сейчас предпенсионером со всеми вытекающими льготами. С 21.06.2014 и по настоящее время зарегистрирована и проживаю в г. Москве.

  • справка о регистрации 1
    .jpg
  • удостоверение
    .jpg
Уточнение от клиента
Сейчас мне 48 лет
, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  На вопрос являетесь ли Вы сейчас предпенсионером ответить невоможно, поскольку Вы не указали свой год рождения. Что касается досрочного выхода на пенсию, то да, такое право у Вас, судя по всему, есть.

В соответствии со ст. 33 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

На основании ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Снижение пенсионного возраста считается от 55 лет для женщины. То есть, в зависимости от того, будет ли у ВАс весь льготный период в зоне отселения либо в зоне с льготным статусом, на 5 или на 3 года соответственно, то есть в 50 лет или в 53.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Год рождения 1975

Статус предпенсионера возникает за 5 лет до назначения пенсии, то есть у ВАс он должен быть.