В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию

Добрый день! Мне в 2023 году исполнилось 27 лет, но в военкомате в запас я так и не встал. Сейчас хотел сделать прописку в новом доме и поехал сначала в военкомат для уточнения деталей по новому закону. В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию. Что делать? Служить срочную службу в 27 лет желания нет

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате сказали — нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать — призыв в армию. Что делать?

 Вам все правильно сказали,  поскольку до настоящего времени Вы не были зачислены в запас.

Именно по той причине, что Вы не находились по состоянию на 1 января 2024 г. в запасе, Вас исходя из ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут призвать на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе

Нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;
Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Таким образом, условием освобождения от призыва по достижении 27 лет является наличие решения призывной комиссии о зачислении в запас.

В отношении Вас оно вынесено не было — что и предполагает Ваш призыв.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

Что делать?

 Искать основания для освобождения от призыва — оговоренные в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

или для отсрочки от него на основании ст. 24 указанного Закона.

Как вариант, Вы можете также сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, что также исходя из ст. 8 и 22 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" исключит возможность Вашего призыва пока Вы находитесь за границей.