8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию

Добрый день! Мне в 2023 году исполнилось 27 лет, но в военкомате в запас я так и не встал. Сейчас хотел сделать прописку в новом доме и поехал сначала в военкомат для уточнения деталей по новому закону. В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию. Что делать? Служить срочную службу в 27 лет желания нет

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В военкомате сказали — нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать — призыв в армию. Что делать?

 Вам все правильно сказали,  поскольку до настоящего времени Вы не были зачислены в запас.

Именно по той причине, что Вы не находились по состоянию на 1 января 2024 г. в запасе, Вас исходя из ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут призвать на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе

Нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;
Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Таким образом, условием освобождения от призыва по достижении 27 лет является наличие решения призывной комиссии о зачислении в запас.

В отношении Вас оно вынесено не было — что и предполагает Ваш призыв.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

0
0
0
0
Что делать?

 Искать основания для освобождения от призыва — оговоренные в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

или для отсрочки от него на основании ст. 24 указанного Закона.

Как вариант, Вы можете также сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, что также исходя из ст. 8 и 22 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" исключит возможность Вашего призыва пока Вы находитесь за границей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Дата приема на работу 09.11.2007, отпуск с 26.06.2024, в прошлом году был 26.06.2023
Скажите пожалуйста сколько дней отпуска мне положено в этом году. Дата приема на работу 09.11.2007, отпуск с 26.06.2024, в прошлом году был 26.06.2023
, вопрос №4154351, Ольга, г. Иркутск
Наследство
В сентябре прошлого года мной был закончен договор купли продажи жилого помещения, с двумя собственниками помещения, так же первый собственник заключал договор по доверенности за второго
В сентябре прошлого года мной был закончен договор купли продажи жилого помещения, с двумя собственниками помещения, так же первый собственник заключал договор по доверенности за второго. Пр заключении договора первый собственник получил оговоренную сумму заранее. При подаче заявления в Росреестре в регистрации отказали, так как имелся третий собственник умерший около 9 лет назад, в наследство никто не вступил. Могу ли я потребовать в суде оформить право собственности на 2/3 помещения и обязать продавца вернуть мне 1/3 уплаченной суммы?
, вопрос №4153939, Игорт, г. Братск
Трудовое право
А сейчас просят уволится по собственному желанию так как оборудование по данной должности будет ещё строится долго
Добрый день устроился по должности аппаратчик синтеза, а работаю разнорабочим Так как оборудование ещё строится. Как быть? А сейчас просят уволится по собственному желанию так как оборудование по данной должности будет ещё строится долго.
, вопрос №4153750, Лера, г. Москва
Медицинское право
Должен ли я сдавать анализы у нарколога, для справки на возвращение водительского после лишения, если я был лишон в 2012 году, а закон принят в июне 2015 года
должен ли я сдавать анализы у нарколога,для справки на возвращение водительского после лишения,если я был лишон в 2012 году,а закон принят в июне 2015 года
, вопрос №4153711, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос по поводу ИП, а точнее по поводу не корректной работы приставов, изначально было ИП на сумму 132600, а
Вопрос по поводу ИП, а точнее по поводу не корректной работы приставов, изначально было ИП на сумму 132600, а должно было быть на 13260, пристав лишний ноль добавил и банк начал списывать эти 132600 тысячи, потом пристав понял ошибку и исправил на фссп долг, однако в банке находится лишь один документ на взыскание 132600 рублей
, вопрос №4153513, Яков, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.03.2024