8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию

Добрый день! Мне в 2023 году исполнилось 27 лет, но в военкомате в запас я так и не встал. Сейчас хотел сделать прописку в новом доме и поехал сначала в военкомат для уточнения деталей по новому закону. В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию. Что делать? Служить срочную службу в 27 лет желания нет

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В военкомате сказали — нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать — призыв в армию. Что делать?

 Вам все правильно сказали,  поскольку до настоящего времени Вы не были зачислены в запас.

Именно по той причине, что Вы не находились по состоянию на 1 января 2024 г. в запасе, Вас исходя из ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут призвать на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе

Нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;
Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Таким образом, условием освобождения от призыва по достижении 27 лет является наличие решения призывной комиссии о зачислении в запас.

В отношении Вас оно вынесено не было — что и предполагает Ваш призыв.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

0
0
0
0
Что делать?

 Искать основания для освобождения от призыва — оговоренные в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

или для отсрочки от него на основании ст. 24 указанного Закона.

Как вариант, Вы можете также сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, что также исходя из ст. 8 и 22 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" исключит возможность Вашего призыва пока Вы находитесь за границей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024