Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Неустойка ДДУ, если сделан ремонт в квартире

Добрый день!

По ДДУ срок сдачи квартиры июль 2012. Дом до сих пор не сдан, хотя степень готовности 99%. Предлагают подписать Акт приема-передачи и заходить на ремонт. До приема кв. необходимо оплатить разницу между проектной и реальной стоимостью. Учитывая затянувшееся строительство доплачивать совершенно нет желания. Аргументом отказа от доплаты является неустойка за просрочку сдачи дома. В связи с этим вопрос: если в квартире будет сделан ремонт возможно ли обратиться в суд за неустойкой за срыв сроков сдачи дома?

Спасибо

25 Марта 2014, 10:24, вопрос №406271 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ольга!

    Если застройщик нарушил сроки сдачи, то он должен выплатить вам неустойку, ка как правило это происходит в судебном порядке, но по данным спорам распространяется закон «О защите прав потребителей», в связи с этим госпошлину платить не надо.

    Думаю если у вас документы в порядке, можно даже не доплачивая разницы (так как сумма неустойки и штрафа будет выше той суммы которую требуют от вас) потребовать чтобы Вам передали квартиру по акту.

    Т.е. ваши действия 1. пишите претензию с требованием выплатить вам неустойку.

    2. Обращайтесь в суд с требованием взыскать неустойку и обязать передать Вам квартиру без доплат.

    Но можно конечно и подписать акт а потом судиться, но тогда будет неустойка меньше. Подписав акт вы фактически приняли работу застройщика и не имеете к нему претензий, пока дом не сдан, вы законно можете не подписывать акт приёма квартиры.

    Если Вам нужна юридическое сопровождение данной ситуации, рад буду помочь.

    Удачи Вам!

    25 Марта 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats