Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?

, Александр, г. Льгов
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Верховный суд России разъяснил, что в течение десяти дней после покупки машины владелец может ездить без полиса ОСАГО, так что оштрафовать за это водителя нельзя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, можете. В статье 4 ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 сказано так:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Можете. Только, при наступлении ДТП, этим будет сложно оправдаться.