8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на

Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?

, Алексей, г. Москва
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если в кратце ответить на ваш вопрос, то ответ будет — нет, не уволят. Почему? Расскажу ниже.

В связи с проведением специальной военной операции, Президентом подписан Указ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» который до настоящего времени не отменён и продолжает своё действие. Из этого Указа:

Пункт 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Что это за основания? 

Пункт 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

 
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть в настоящее время возможности уволиться с военной службы ограничены только этими тремя основаниями. Как я понимаю из вопроса, вы хотите уволиться с военной службы по достижении вами предельного возраста пребывания на военной службе. возвращаемся к нормативно правовой базе. Предельный возраст прописан в статье 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

 военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

И вроде бы ваш возраст подходит под основание увольнения однако, Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 № 269-ФЗ имеет иное мнение! 

Так, в пункте 2 статьи 4  данного закона сказано:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И так как Указ Президента № 647 продолжает действовать, то в настоящее время уволиться с военной службы по достижению предельного возраста могут только военнослужащие, достигшие на дату окончания контракта, возраста 65 лет и старше. Так как вам сейчас только 51 год, то основания увольнения по достижении предельного возраста у вас отсутствуют.

Как правило, сейчас все увольняются только по состоянию здоровья, если при прохождении военно-врачебной комиссии получают категорию годности «Д» — не годен к военной службе. Обычно ВВК военнослужащие проходят после ранения, в процессе лечения и реабилитации. 

Надеюсь, полностью ответил на ваш вопрос!

Буду благодарен, если оцените консультацию нажав зелёный плюсик внизу этого поста. Для меня, это важно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
Добрый день. У меня заканчивается контракт 31марта.Нахожусь в части на территории РФ. Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
, вопрос №4061423, Алексей, г. Невинномысск
Защита прав работников
Руководитель просит ответа, приём давит и торопит
Добрый день. Написана докладная задним числом. Руководитель просит ответа, приём давит и торопит.
, вопрос №4061319, Ольга, г. Москва
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Военное право
Контракт заканчивается в 2025 том году?
Мне в этом году то есть в 2024 исполняется 52 года могу ли я уволиться с контракта по достижению предельного возраста. Контракт заканчивается в 2025 том году???
, вопрос №4060164, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024