Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на

Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?

, Алексей, г. Москва
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если в кратце ответить на ваш вопрос, то ответ будет — нет, не уволят. Почему? Расскажу ниже.

В связи с проведением специальной военной операции, Президентом подписан Указ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» который до настоящего времени не отменён и продолжает своё действие. Из этого Указа:

Пункт 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Что это за основания?

Пункт 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть в настоящее время возможности уволиться с военной службы ограничены только этими тремя основаниями. Как я понимаю из вопроса, вы хотите уволиться с военной службы по достижении вами предельного возраста пребывания на военной службе. возвращаемся к нормативно правовой базе. Предельный возраст прописан в статье 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

 военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

И вроде бы ваш возраст подходит под основание увольнения однако, Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 № 269-ФЗ имеет иное мнение!

Так, в пункте 2 статьи 4  данного закона сказано:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И так как Указ Президента № 647 продолжает действовать, то в настоящее время уволиться с военной службы по достижению предельного возраста могут только военнослужащие, достигшие на дату окончания контракта, возраста 65 лет и старше. Так как вам сейчас только 51 год, то основания увольнения по достижении предельного возраста у вас отсутствуют.

Как правило, сейчас все увольняются только по состоянию здоровья, если при прохождении военно-врачебной комиссии получают категорию годности «Д» — не годен к военной службе. Обычно ВВК военнослужащие проходят после ранения, в процессе лечения и реабилитации.

Надеюсь, полностью ответил на ваш вопрос!

Буду благодарен, если оцените консультацию нажав зелёный плюсик внизу этого поста. Для меня, это важно!