Работа в представительстве иностранной организации

Добрый день!

Иностранная компания открыла представительство в РФ. Назначен Директор Представительства.

Вопрос: с кем должен заключать трудовой договор директор представительства: сам с собой, т.е. директор заключает договор с директором или головная компания (иностранная) в лице президента с директором предсавительства.

Так же в представительстве необходимо вести такие документы как:

- приказы на прием, увольнение сотрудников

- табеля

- график работы

- учетные карты отдела кадров

Или данные документы не ведутся в представительстве ?

Уточнение от клиента

мнениния юристов разошлись. Кто-нибудь может однозначно сказать с кем заключает договор Директор представительства? Сам с собой или с головной иностранной компанией?

Уточнение от клиента

из ответов делаю вывод, что все-таки договор Директор заключает с головной иностранной компанией. Т.е. иностранная головная компания зарегестрированная по адресу "...ЕВРОПА" заключает трудовой договор с Директором, гражданином РФ. При этом действуют нормы труового права РФ ?

Всем спасибо!

Уточнение от клиента

а Директор имея данные полномочия по Доверенности уже имеет право заключения труд.договоров с другими сотрудниками. Верно?

, Сергей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Директор Представительства должен заключить трудовой договор «сам с собой», то есть со своим Представительством.

В Представительстве должна быть организована своя кадровая работа. То есть, приказы, графики, табели и пр. ведутся в Представительстве.

Ведение кадрового делопроизводства должно быть указано в Положении о представительстве. Для того чтобы руководитель представительства имел право самостоятельно решать кадровые вопросы, возникающие в процессе деятельности представительства, ему должны быть переданы полномочия по решению таких вопросов. Полномочия должны быть закреплены в трудовом договоре с руководителем представительства, его должностной инструкции, а также в Положении о представительстве и доверенности. Руководитель представительства несет ответственность за ведение кадрового делопроизводства и назначает работников, ответственных за ведение и хранение трудовых книжек. В локальных нормативных документах, трудовом договоре директора должно быть прямо указано, что руководитель имеет право заключать трудовые договоры с работниками представительства, вносить записи в трудовые книжки работников и подписывать все необходимые кадровые документы, решать другие кадровые вопросы, относящиеся к деятельности представительства.

Заключать договор с иностранной головной компанией или самим с собой — это решать головной компании. Это должно быть прописано в доверенности и Положении о представительстве. Положение утверждается одновременно с принятием решения о создании филиала или представительства. Оно является частью Устава.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

То есть, руководитель -гражданин РФ должен иметь надлежащим образом оформленную доверенность, которая может быть изготовлена на территории иностранного государства или РФ.

Директор от лица представительства заключает трудовой договор с физ лицом (самим собой)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.55 ГК РФ 1.Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

То есть, трудовой договор заключается с руководителем головной компании.

Ведение кадрового учета в представительстве обязательно, отсутствие учета может повлечь ответственность по КоАП РФ.

Если нужны образцы документов, обращайтесь.

Вот хорошая статья по кадровому производству https://gsl.org/ru/press-center/press/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80/

Желаю удачи!

мнениния юристов разошлись. Кто-нибудь может однозначно сказать с кем заключает договор Директор представительства? Сам с собой или с головной иностранной компанией?
ч.3 ст.55 ГК РФРуководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицоми действуют на основании его доверенности.

То есть, приказ о принятии на работу, трудовой договор должен быть подписан руководителем головной компании. Директор не может сам с собой подписать договор, так как у него нет таких полномочий и он не является единоличным исполнительным органом, который согласно закону может подписывать трудовые договоры с работниками.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Трудовой договор с директором заключает тот, кто назначил директора, а именно иностранная компания.

Представительство — это не юр.лицо и заключить тр.договор с директором не может.

///мнениния юристов разошлись. Кто-нибудь может однозначно сказать с кем заключает договор Директор представительства? Сам с собой или с головной иностранной компанией?///

Доверяйте только закону. Согласно ч. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Т.о., трудовой договор заключается только с иностранной компанией, а не ее представительством.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Извлечения: научно-практический комментарий (постатейный) / М.А. Архимандритова, А.К. Гаврилина, Т.Ю. Коршунова и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. М.: КОНТРАКТ, 2012. 526 с.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК).

Филиал или представительство юридического лица не может признаваться работодателем, несмотря на то что это его обособленные подразделения, расположенные вне места нахождения такого юридического лица.