8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Работа в представительстве иностранной организации

Добрый день!

Иностранная компания открыла представительство в РФ. Назначен Директор Представительства.

Вопрос: с кем должен заключать трудовой договор директор представительства: сам с собой, т.е. директор заключает договор с директором или головная компания (иностранная) в лице президента с директором предсавительства.

Так же в представительстве необходимо вести такие документы как:

- приказы на прием, увольнение сотрудников

- табеля

- график работы

- учетные карты отдела кадров

Или данные документы не ведутся в представительстве ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

мнениния юристов разошлись. Кто-нибудь может однозначно сказать с кем заключает договор Директор представительства? Сам с собой или с головной иностранной компанией?

Уточнение от клиента

из ответов делаю вывод, что все-таки договор Директор заключает с головной иностранной компанией. Т.е. иностранная головная компания зарегестрированная по адресу "...ЕВРОПА" заключает трудовой договор с Директором, гражданином РФ. При этом действуют нормы труового права РФ ?

Всем спасибо!

Уточнение от клиента

а Директор имея данные полномочия по Доверенности уже имеет право заключения труд.договоров с другими сотрудниками. Верно?

, Сергей, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Директор Представительства должен заключить трудовой договор «сам с собой», то есть со своим Представительством.

В Представительстве должна быть организована своя кадровая работа. То есть, приказы, графики, табели и пр. ведутся в Представительстве. 

0
0
0
0

Ведение кадрового делопроизводства должно быть указано в Положении о представительстве. Для того чтобы руководитель представительства имел право самостоятельно решать кадровые вопросы, возникающие в процессе деятельности представительства, ему должны быть переданы полномочия по решению таких вопросов. Полномочия должны быть закреплены в трудовом договоре с руководителем представительства, его должностной инструкции, а также в Положении о представительстве и доверенности. Руководитель представительства несет ответственность за ведение кадрового делопроизводства и назначает работников, ответственных за ведение и хранение трудовых книжек. В локальных нормативных документах, трудовом договоре директора должно быть прямо указано, что руководитель имеет право заключать трудовые договоры с работниками представительства, вносить записи в трудовые книжки работников и подписывать все необходимые кадровые документы, решать другие кадровые вопросы, относящиеся к деятельности представительства.

0
0
0
0

Заключать договор с иностранной головной компанией или самим с собой — это решать головной компании. Это должно быть прописано в доверенности и Положении о представительстве. Положение утверждается одновременно с принятием решения о создании филиала или представительства. Оно является частью Устава.

0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

То есть, руководитель -гражданин РФ должен иметь надлежащим образом оформленную доверенность, которая может быть изготовлена на территории иностранного государства или РФ.

Директор от лица представительства заключает трудовой договор с физ лицом (самим собой)


0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.55 ГК РФ 1.Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

То есть, трудовой договор заключается с руководителем головной компании.

Ведение кадрового учета в представительстве обязательно, отсутствие учета может повлечь ответственность по КоАП РФ.

Если нужны образцы документов, обращайтесь.

Вот хорошая статья по кадровому производству https://gsl.org/ru/press-center/press/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80/

Желаю удачи!

0
0
0
0

мнениния юристов разошлись. Кто-нибудь может однозначно сказать с кем заключает договор Директор представительства? Сам с собой или с головной иностранной компанией?
ч.3 ст.55 ГК РФРуководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицоми действуют на основании его доверенности.

То есть, приказ о принятии на работу, трудовой договор должен быть подписан руководителем головной компании. Директор не может сам с собой подписать договор, так как у него нет таких полномочий и он не является единоличным исполнительным органом, который согласно закону может подписывать трудовые договоры с работниками.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Трудовой договор с директором заключает тот, кто назначил директора, а именно иностранная компания.

Представительство — это не юр.лицо и заключить тр.договор с директором не может.

1
0
1
0

///мнениния юристов разошлись. Кто-нибудь может однозначно сказать с кем заключает договор Директор представительства? Сам с собой или с головной иностранной компанией?///

Доверяйте только закону. Согласно ч. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Т.о., трудовой договор заключается только с иностранной компанией, а не ее представительством.

0
0
0
0

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Извлечения: научно-практический комментарий (постатейный) / М.А. Архимандритова, А.К. Гаврилина, Т.Ю. Коршунова и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. М.: КОНТРАКТ, 2012. 526 с.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК).

Филиал или представительство юридического лица не может признаваться работодателем, несмотря на то что это его обособленные подразделения, расположенные вне места нахождения такого юридического лица.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.03.2014