8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить оригиналы на копии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобщил некоторые документы в суд подлинниками, а сейчас был хотел заменить подлинник на копию. Хочу в суде заявить ходатайство о замене подлинников на копии и попросить суд вернуть оригиналы взамен на подлинники. Возможно ли это и согласно какой статье?

Уточнение от клиента
Вернуть оригиналы в замен на копии*
, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Если речь идёт о гражданском деле, то возможно применение положений статьи 72 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
Недвижимость
Жск может выдать дубликат справки или только копию?
На квартиру в доме ЖСК утеряна справка о выплате пая. Жск может выдать дубликат справки или только копию ?
, вопрос №4079217, Елена, г. Москва
Уголовное право
Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы
Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву, исполнение наказания. Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы. Впоследствии он условно-досрочно освоболился с принудительных работ. В процессе испытательного срока он получил два нарушения. Инспектор предупредил, что в случае третьего нарушения, будет подавать представление о замене условно-досрочного на реальное наказание. Вопрос в том, заменят ли условный срок на принудительные работы или вернут в колонию отбывать лишение свободы?
, вопрос №4078474, Максим Миф, г. Уфа
Наследство
Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?
Здравствуйте. Я получил от бабушки в наследство кватиру, будучи находясь за границей (Черногория). Завещание у меня на руках. Могу ли я произвести весь процесс вступления в наследство удаленно? Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру? Родители нашли юриста, который занимается такими вещами, но не уверен что разбирается как происходит процесс когда наследник находится за границей. Уверяет что я должен отправить оригиналы. Но я переживаю что они могут по каким либо причинам потеряться в пути
, вопрос №4078231, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
У сына участника СВО орестовали счет в банке судебные приставы, что мне делать и как доказать, у меня только копия его контракта
У сына участника СВО орестовали счет в банке судебные приставы, что мне делать и как доказать, у меня только копия его контракта.
, вопрос №4077880, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.03.2024