Здравствуйте, может ли микрофинансовая компания списать деньги самостоятельно без моего ведома?

, Роман, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, МФО не имеет какой-либо возможности списать денежные средства с ваших счетов, без получения исполнительного документа. Между тем, МФО может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, после чего может направить последний как напрямую в банк, так и судебным приставам.

Поэтому, если у вас есть задолженность перед МФО, рекомендую более внимательно относиться к получению почты. Поскольку если вы не получите копию судебного приказа, и не подадите возражения относительно его исполнения, последний вступит в законную силу и будет направлен для принудительного исполнения.

С уважением, Соков Д. А.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Скорее всего микрофинансовая компания обратилась в суд о выдачи судебного приказа.

Судебный приказ рассматривается судьей без вызовов сторон. У должника есть 10 дней на отмену приказа. Если должник не предоставил суду возражение относительно приказа — приказ вступает в законную силу, следовательно Взыскатель, в вашем случае микрофинансовая организация направляет приказ приставам на исполнение или же напрямую в банк, где открыт счет на ваше имя.

Если вы не согласны с задолженностью направляйте  в суд заявление о восстановлении процессуального срока на отмену судебного приказа.