Либо нужно через суд доказывать отцовство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кого можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка при условии:

1. Сдан дородовый анализ на отцовство. Известен биологический отец. Он готов признать отцовство и быть вписанным в свидетельство.

2. С мужем (не отцом ребенка) развод произошел за три месяца до рождения.

Ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно в загсе по заявлению вписать биологического отца? Либо нужно через суд доказывать отцовство?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В ЗАГС нужно прийти вместе с отцом ребенка, чтобы он сам добровольно подтвердил отцовство, тогда впишут его.

Если он не пойдет и не заявят, то впишут бывшего мужа автоматически.

ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

ЗАГС не примет заявление на отцовство, учитывая правило 300 дней. Надо обращаться в суд. Никакого теста сдавать не надо будет, учитывая, что биологический отец ребенка готов его записать на себя, но в суде должен будет принять участие и отец, что указан в документах, т.е. бывший супруг). Если бывший супруг не против данной процедуры («переписывания» ребенка на другого мужчину), то никаких проблем в суде не будет и дело разрешится быстро.

Заявление подается по правилам

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Только через суд можно оспорить отцовство бывшего мужа женщины, родившей ребенка, поскольку ЗАГС связан требованиями Семейного кодекса РФ согласно которого обязан записать ребенка на бывшего мужа женщины (статья 48 СК РФ).

В ходе судебного разбирательства суд вправе назначить судебную экспертизу происхождения ребенка.

Если стороны процесса будут согласны с тем, что отцом ребенка является иное лицо, тем более с учетом наличия ДНК теста суд может и без заключения судебной экспертизы удовлетворить иск.

Решение суда будет основанием изменения записи в органах ЗАГС об отце ребенка и выдачи новых документов о рождении ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев