Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Публичные слушания при переводе земли с ИЖС в коммерческую

При переводе земли из категории ИЖС в коммерческую на публичных слушаниях проводятся ли голосование среди людей пришедших на слушания ? Какие дальнейшие действия если глава администрации не подписал перевод земли.

25 Марта 2014, 09:59, вопрос №406234 pro, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Публичные слушания проводятся для выяснения мнения населения  и обсуждения  нормативно-правовых актов.

    Порядок их проведения закреплен в Уставе вашего муниципального образования.

    Поэтому перед проведением слушания вас должны ознакомить с принимаемым актом.

    25 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    получен
    гонорар
    40%
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.37 Градостроительного Кодекса." 3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. 7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения." Так что действия главы администрации можно обжаловать в судебном порядке.

    Для изменения вида разрешенного использования земельного участка, выбранного в соответствии с градостроительным регламентом, вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости представляются декларация заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка ( п. 58 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412) и копия фрагмента правил землепользования и застройки (если соответствующие сведения не были представлены в орган кадастрового учета при информационном взаимодействии в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 618). В декларации заявителя должен быть указан тот вид разрешенного использования земельного участка, который предусмотрен градостроительным регламентом.

    Если вид разрешенного использования был утвержден Правилами землепользования и застройки  - ПЗЗ (местным нормативным актом) то Градостроительным кодексом РФ установлено (ст. 31, 32), что для внесения изменений в ПЗЗ должны обязательно проводиться публичные слушания, на которых местные жители должны выразить сое согласие с предлагаемыми изменениями. Сами эти изменения должны быть представлены в виде официального документа (проекта), разработка которого, как правило, выполняется некоторой специализированной организацией.

    25 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате
    Нарушение порядка проведения слушаний влечет признание недействительным действий Администрации в судебном порядке. В любом случае, вы можете защищатать свои интересы в судебном порядке.

    25 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    проводятся ли голосование среди людей пришедших на слушания ? 

    Голосование не проводится, выслушивается мнения и возражения относительно перевода.

    Какие дальнейшие действия если глава администрации не подписал перевод земли.

    Здесь надо подробно изучать местные правила землепользования и по результатам анализа принимать решение.

    25 Марта 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats