Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?

Здравствуйте! Топит частный дом талыми и грунтовыми водами. Несколько жильцов дальше по улице при застройке подняли уровень всего участка, включая придомовую территорию и канаву, теперь вода от нас не проходит дальше. Собственники этих участков уверены, что вода наоборот должна уходить в нашу сторону, но наш дом крайний по улице - дальше воде идти некуда. Дом угловой, то есть вдоль дома две несвязанных между собой системы водоотвода, канава вдоль улицы по одной стороне дома и вторая, перпендикулярно ей по второй стороне. Соседи утверждают, что мы должны прокопать и соединить две этих канавы, чтобы вода с нашей улицы уходила туда. Но по второй улице уровень тоже выше, вода наоборот пойдет оттуда к нам. Обращались в администрацию города с жалобой на соседей, не обеспечивающих проход талых вод вдоль их участка. На что получили ответ, что канава у них есть и она прочищена, а на глубину канав нормативов не существует. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?

, Александра, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи вопрос относится к компетенции местной администрации. В частности операться можно на судебную практику, а именно Решение № 2А-3095/2017 2А-3095/2017 ~ М-3252/2017 М-3252/2017 от 2 ноября 2017 г. по делу № 2А-3095/2017

Признать незаконным бездействие администрации Города Томска, выразившееся в неисполнении обязанности по организации и обеспечению надлежащего функционирования системыприема дренажных вод и поверхностного стока в границах улиц ...

sudact.ru/regular/doc/5DWMLYEO74JC/

. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?

Да, должно.

ГрК РФ Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений;

3) утверждение правил землепользования и застройки поселений;

9) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных округов, городских округов

В данном случаи Вам нужно сделать обращение в администрацию муниципального образования о срочном принятии мер к устранению сложившейся ситуации. Если меры не будут приняты, то уже обращаться с жалобой в прокуратуру.

Кроме того, в соответствии с Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

11) организации стоков ливневых вод;

 12) порядка проведения земляных работ;

Т.е. вопрос и его решение лежит непосредственно в компетенции администрации муниципального образования.

Кроме того, правила благоустройства, строительные нормы и правила застройки, содержание придомовых систем водоотведения должны соблюдать как физические лица, так и организации. Если нарушаются действующие нормы администрация должна реагировать и выдавать предписание на устранение таковых нарушений.

Кроме того, заинтересованное лицо может защищать свои права самостоятельно в суде в рамках ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Путем предъявление иска, как администрации за бездействие с требованием принять мер, так и конкретному физ.лицу, который допустил наущение строительных норм и норм водоотведения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?

 Это компетенция местной администрации.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Если она бездействует пишите жалобу в вышестоящую администрацию.А также в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и в случае выявления нарушений примет меры прокурорского реагирования. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10 .

Если администрация будет и дальше бездействовать, то возможна подача иска в суд.

Инициировать подачу заявления в суд может и прокуратура, но если будут нарушены права неопределенного круга лиц.(ст.45 ГПК РФ).

Как разобраться куда же все таки должна идти вода, если сейчас наш дом со всех сторон оказался в низине? Заказывать за свой счёт экспертизу и замеры уклонов по обеим улицам?

На этот вопрос может ответить только экспертиза. Если дело будет в суде, то судебная.

Александра
Клиент, г. Омск
Администрация прислала ответ, что согласно Решению Омского городского Совета обеспечивать прохождение талых и ливневых вод на прилегающей к участку территории обязаны собственники участка. Подавать иск в таком случае всё таки на администрацию или на соседей, не выполняющих свои обязанности?
Подавать иск в таком случае всё таки на администрацию или на соседей, не выполняющих свои обязанности?

 Вы можете привлечь в качестве ответчиков как администрацию, так и соседей.В суде определиться с надлежащим ответчиком.