Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола

Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!

, Сергей Петров, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу  ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Таким образом, изменение в проект без Вашего согласия в принципе не допускается. Застройщик должен был Вас известить об этом и согласовать изменение документации. Также в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП» он должен был донести до Вас корректную информацию по объекту

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, действия застройщика неправомерны. Вы вправе заявить требования согласно ст. 7 № 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но конечно при этом в договоре должно быть оговорено, что застройщик не вправе в одностороннем порядке вносить такие изменения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола.

 А каким образом Вам стало об этом известно?

У Вас в договоре прописано условие о возможности одностороннего изменения проектной документации?

Сергей Петров
Клиент, г. Екатеринбург
Это выяснилось при осмотре квартиры. Я запросил письменно от Застройщика пояснения и документы, ответа пока что не было.В договоре есть вот такой пункт: До заключения настоящего Договора Участники долевого строительства получили от Застройщика всю необходимую, полную, достоверную и удовлетворяющую Участников долевого строительства информацию о Многоквартирном доме и Объекте долевого строительства. Участники долевого строительства ознакомились с проектной планировкой Объекта долевого строительства. Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной, поскольку Застройщик имеет право, без согласования с Участниками долевого строительства, на внесение несущественных изменений в проектную документацию на строительство Многоквартирного дома и Объекта долевого строительства. Стороны пришли к соглашению, что не являются существенными изменения проектной документации Многоквартирного дома и не являются существенным нарушением требований к качеству производимые Застройщиком без согласования (уведомления) с Участниками долевого строительства изменения в Многоквартирный дом и (или) изменения в Объекте долевого строительства, при условии их согласования с соответствующими государственными органами и организациями, или изменения, производимые без такого согласования, если согласование не требуется по законодательству РФ.

Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной, поскольку Застройщик имеет право, без согласования с Участниками долевого строительства, на внесение несущественных изменений в проектную документацию на строительство Многоквартирного дома и Объекта долевого строительства. Стороны пришли к соглашению, что не являются существенными изменения проектной документации Многоквартирного дома и не являются существенным нарушением требований к качеству производимые Застройщиком без согласования (уведомления) с Участниками долевого строительства изменения в Многоквартирный дом и (или) изменения в Объекте долевого строительства, при условии их согласования с соответствующими государственными органами и организациями, или изменения, производимые без такого согласования, если согласование не требуется по законодательству РФ.

Вот этим они скорее всего и будут оперировать, указывая, что изменения несущественные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 21 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

Т.е. данный пункт сформулирован таким образом, что Застройщик предоставляет такую информацию по требованию Дольщика.

Если Застройщик внес существенные изменения в проект строительства, у Дольщика возникает право отказаться от Договора на основании п. 2 ч. 1.1 ст. 9 ФЗ № 214, согласно которому

 По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства.

По условиям ч. 1 ст. 7 ФЗ № 214

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Т.е. объект ДДУ, передаваемый Дольщику, должен по своим характеристикам соответствовать указанному в предмете Договора, но также должен соответствовать проектной документации на строительство.

Таким образом, если Застройщик вносит такие изменения в проект строительства, которые отразятся на качестве (характеристике) самого объекта ДДУ, соответствующие изменения в части описания Объекта ДДУ должны быть внесены в договор путем заключения доп.соглашения к нему.

Если изменения проекта были существенные, Дольщик вправе отказаться от договора на основании п. 2 ч. 1.1 ст. 9 ФЗ № 214.

Сергей Петров
Клиент, г. Екатеринбург
У меня нет цели на расторжение договора, квартира полностью устраивает. Хочется каким-то образом обязать застройщика снизить стоимость квартиры или вернуть разницу на стоимость внесенных им изменений в проект.
Хочется каким-то образом обязать застройщика снизить стоимость квартиры или вернуть разницу на стоимость внесенных им изменений в проект.

 А в данном случае Вам стоит обратиться к застройщику с требованием сдачи объекта согласно условиям первоначальной проектной документации.

Иные расхождения с ней рассматриваются как нарушение требований к качеству объекта, которые подлежат устранению.