Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах?

Хочу заняться ремонтов двигателей в гаражном кооперативе. Есть помещение. ИП. Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах?

, Олег, г. Братск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На каком праве Вам принадлежит гараж в кооперативе? Вы собственник либо его арендуете?

В любом случае надо понимать, что наличие помещения ( гаража) на определенном праве и регистрация в качестве ИП сами по себе не означают, что Вы можете заниматься законно ремонтом двигателей в данном месте.

Нужно соблюдать также целевое назначение земельного участка.В противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Подходящим ВРИ  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412,   является «Ремонт автомобилей» ( код 4.9.1. 4 ) .Данный ВРИ подразумевает размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Открыть автосервис при соблюдении ряда условий возможно, но каждый конкретный случай подлежит анализу. Прежде всего, если речь идет о том, что собственник бокса или гаража в гаражном кооперативе на такую деятельность нужно согласие общего собрания собственников

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

8) принятие решений по иным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест.

Далее продолжу

Главный вопрос у Вас упирается в целевое использование земельного участка. Устав кооператива также должен давать возможность открыть такой сервис. Может содержать запрет.

Оно должно соответствовать требованиям закона. Назначение земли под автосервис должно иметь промышленный характер. При её выборе должна соблюдаться санитарно-защитная зона. Это означает, что автомобильная мастерская должна быть удалена от жилых домой, водохранилищ и природных водоёмов не менее чем на 50 метров. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

normacs.net/Doclist/doc/AD1.html

2.1.
Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ)-Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

За использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 Кодекс РФ Об адм. правонарушениях).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

 С одной стороны в нежилом помещении не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, при использовании земельного участка на котором он расположен по целевому назначению.

Но под гаражом с   момента введения в действия Закона №383-ФЗ, то-есть с 01.10.2023 г. понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств

2. Под гаражом понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств. Гаражи могут иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей.

То-есть в гараже, который находится в составе кооператива  можно только хранить транспортные средства

Причем  такое хранение   осуществляется для собственных нужд.

Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах?

По моему мнению нельзя.

Для  того, что ее  осуществлять необходимо вывести гараж из состава кооператива, провести размежевание территории и возможно  изменить ВРИ земельного участка.