8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах?

Хочу заняться ремонтов двигателей в гаражном кооперативе. Есть помещение. ИП. Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах?

, Олег, г. Братск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

На каком праве Вам принадлежит гараж в кооперативе? Вы собственник либо его арендуете?

В любом случае надо понимать, что наличие помещения ( гаража) на определенном праве и регистрация в качестве ИП сами по себе не означают, что Вы можете заниматься законно ремонтом двигателей в данном месте.

Нужно соблюдать также целевое назначение земельного участка.В противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Подходящим ВРИ  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412,   является «Ремонт автомобилей» ( код 4.9.1. 4 ) .Данный ВРИ подразумевает размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Открыть автосервис при соблюдении ряда условий возможно, но каждый конкретный случай подлежит анализу. Прежде всего, если речь идет о том, что собственник бокса или гаража в гаражном кооперативе на такую деятельность нужно согласие общего собрания собственников

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

8) принятие решений по иным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест.

Далее продолжу

0
0
0
0

Главный вопрос у Вас упирается в целевое использование земельного участка. Устав кооператива также должен давать возможность открыть такой сервис. Может содержать запрет.

Оно должно соответствовать требованиям закона. Назначение земли под автосервис должно иметь промышленный характер. При её выборе должна соблюдаться санитарно-защитная зона. Это означает, что автомобильная мастерская должна быть удалена от жилых домой, водохранилищ и природных водоёмов не менее чем на 50 метров. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 

normacs.net/Doclist/doc/AD1.html

2.1.
Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ)-Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

За использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 Кодекс РФ Об адм. правонарушениях).

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Олег!

 С одной стороны в нежилом помещении не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, при использовании земельного участка на котором он расположен по целевому назначению.

Но под гаражом с   момента введения в действия Закона №383-ФЗ, то-есть с 01.10.2023 г. понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств

2. Под гаражом понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств. Гаражи могут иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей.

То-есть в гараже, который находится в составе кооператива  можно только хранить транспортные средства

Причем  такое хранение   осуществляется для собственных нужд.

Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах? 

По моему мнению нельзя. 

Для  того, что ее  осуществлять необходимо вывести гараж из состава кооператива, провести размежевание территории и возможно  изменить ВРИ земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Дата обновления страницы 28.03.2024