Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть

Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?

Уточнение от клиента
Рапорт об увольнении по собственной инициативе был написан и подан 22.03, 26.03 был подписан приказ об увольнении с 27.03, 26.03 совершен дисциплинарный проступок, 27.03 в 16.50 был подписан приказ об отмене приказа от 26.03 об увольнении в связи с рапортом о совершении проступка с резолюцией провести проверку
, Иван, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае отмена приказа неправомерна, приказ подписан, сотрудник уволен, контракт расторгнут по пп. 2 п. 2 ст. 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ –

по инициативе сотрудника.

Порядок отмены данного приказа по инициативе работодателя данным законом, а также иными нормативными актами не предусмотрен, в том числе в связи с началом производства служебной проверки. Сотрудник уже уволен.
В соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Также в ст. 5 ТК РФ установлено верховенство этого кодекса перед остальными нормативными актами и законами, содержащими нормы трудового права. Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, постановлениях правительства РФ, указах Президента РФ, правовых актах федеральных органов исполнительной власти должны соответствовать Трудовому Кодексу РФ. В случае противоречий между ними и Трудовым Кодексом РФ, применяется Трудовой Кодекс РФ.
После увольнения работника работодатель не может самостоятельно в одностороннем порядке отменить приказ об увольнении, законом это не предусмотрено.

Основанием для отмены приказа об увольнении служат:

— предписание государственной инспекции труда о его отмене (абз. 5 ч. 1 ст. 357 ТК РФ);

— решение суда, по которому работник должен быть восстановлен на работе (ч. 2 ст. 391 ТК РФ). Список лиц к которым не применяется ТК РФ установлен ст. 11 ТК РФ.

Порядок отмены данного приказа по инициативе работодателя данным законом, а также иными нормативными актами не предусмотрен, в том числе в связи с началом производства служебной проверки.

 Он предусмотрен указом Президента РФ от 14.10.2012 N 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации» — предоставляющим право отмены приказа, лицом его издавшим.

До момента увольнения в отношении сотрудника может быть принят приказ об отмене его увольнения.

С учетом данного обстоятельства вывод о том, что

в данном случае отмена приказа неправомерна, приказ подписан, сотрудник уволен, контракт расторгнут

 Является ошибочным.

Более того, ошибочной является и следующая информация

Также в ст. 5 ТК РФ установлено верховенство этого кодекса перед остальными нормативными актами и законами, содержащими нормы трудового права. Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, постановлениях правительства РФ, указах Президента РФ, правовых актах федеральных органов исполнительной власти должны соответствовать Трудовому Кодексу РФ. В случае противоречий между ними и Трудовым Кодексом РФ, применяется Трудовой Кодекс РФ. После увольнения работника работодатель не может самостоятельно в одностороннем порядке отменить приказ об увольнении, законом это не предусмотрено. Основанием для отмены приказа об увольнении служат: — предписание государственной инспекции труда о его отмене (абз. 5 ч. 1 ст. 357 ТК РФ); — решение суда, по которому работник должен быть восстановлен на работе (ч. 2 ст. 391 ТК РФ). Список лиц к которым не применяется ТК РФ установлен ст. 11 ТК РФ.

 Нормы ТК РФ в данном случае в силу ст. 11 ТК РФне применимы

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
другие лица, если это установлено федеральным законом.

В ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ оговорено, что

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Поскольку правовое регулирование увольнения со службы, издания приказов и их отмена, а также порядок проведения служебной проверки регулируются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами  МВД РФ — то ссылка на ТК РФ в данном случае является ошибочной.

Правило об отмене приказа никакого отношения к трудовым отношениям по указанным в вопросе обстоятельствам не имеет, по пп. 24, 25 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1377

24. Руководитель (начальник) несет ответственность за отданный приказ и его последствия, за соответствие содержания приказа законодательству Российской Федерации и за непринятие мер по обеспечению его исполнения.

25. Отменить приказ имеет право только руководитель (начальник), его отдавший, или вышестоящий прямой руководитель (начальник).

 по п. 44

Вышестоящий руководитель (начальник) имеет право изменить или отменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем (начальником), если оно не соответствует тяжести совершенного сотрудником дисциплинарного проступка.

Совершенно другого плана правоотношения, при этом не касаются расторжения контракта по инициативе сотрудника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если приказ был отменен до окончания рабочего дня 27.03 — то он является законным, поскольку Вы на данный момент не являетесь уволенным со службы и увольнение считается состоявшимся с 28.03.2024 г.

В силу Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» оформление увольнения осуществляется приказом, изданным соответствующим начальником.

Правом издания приказом начальники органов внутренних дел пользуются в силу ст. 47 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предопределяющей обязательность исполнения приказа руководителя.

Согласно Указу Президента РФ от 14.10.2012 N 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации»

10. Приказ руководителя (начальника) — служебное требование руководителя (начальника), обращенное к подчиненным сотрудникам, об обязательном выполнении определенных действий, о соблюдении правил или об установлении порядка, положения.
25. Отменить приказ имеет право только руководитель (начальник), его отдавший, или вышестоящий прямой руководитель (начальник).

Таким образом, лицо, отдавшее приказ о Вашем увольнении до момента увольнения Вас из органов внутренних дел вправе было отменить приказ и назначить проведение служебной проверки.

Возможность отмены приказа, соотнесена и с требованиями приказа МВД России от 29 декабря 2012 г. N 1155 «Об утверждении Инструкции по организационно-штатной работе в органах внутренних дел Российской Федерации».