Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого?

Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контрактник, контракт заканчивается в июне 2025го. Погиб родной брат на СВО, мобилизованный. Мой командир сказал, что так как я контрактник, меня не могут уволить со службы в связи с гибелью на СВО близкого родственника, пока не закончится контракт, меня перевели глубоко в тыл, был бы мобилизованным, уволили бы. Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого? Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?

, Алексей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально, таких оснвоаний в отношении тех кто проходит службу по контракту не имеется.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин (гибель брата).

Если Вы не будете уволены, то если не изменится законодательство и не будет окончен период мобилизации, контракт будет считаться продленым в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?

 К сожалению если он будет продлен, то сделать тут даже в судебном порядке ничего не получится

Пример

Учитывая, что частичная мобилизация не окончена, заключенный К. контракт продолжает свое действие. В связи с этим суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии у командования правовых оснований для увольнения административного истца с военной службы по истечении срока контракта. Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-51/2024)

Из материалов дела следует, что в период спорных правоотношений П. проходил военную службу в войсковой части N по контракту, заключенному 18 октября 2022 г. на срок три месяца, то есть по 17 января 2023 г. 23 мая 2023 г. он обратился с рапортом к командиру войсковой части N об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта.
Поскольку установленных Указом N 647 оснований для увольнения П. не имеется, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, изложенный в ответе командира войсковой части N от 25 мая 2023 г. N 963 отказ в увольнении административного истца с военной службы соответствует закону, а потому обоснованно отказал в удовлетворении административного иска.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.01.2024 N 33а-89/2024)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, допускается возможность увольнения с военной службы военнослужащих, в том числе проходящих военную службу по контракту на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Исключительным основанием для увольнения в данном случае является гибель близкого родственника, при условии, что такой случай исключительным признает аттестационная комиссия.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи

— гибель близкого родственника на сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» Вы можете просить осуществить перевод в иную воинскую часть на территории РФ вне места проведения специальной военной операции.

Таким образом, если перспектива Вашего увольнения является весьма условной зависит от ряда факторов в числе которых

— признание исключительным основания увольнения

— принятие решение командования о Вашем увольнении с направлением представления на увольнения в кадровый орган

— вынесение положительного заключения об увольнении кадровыми и юридическими подразделения

— принятие решения об увольнении Министром обороны РФ.

То перевод в данном случае объективно возможен по причине установленных ограничений привлечения к выполнению задач в ходе СВО.

С содержанием указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

можете ознакомиться здесь

https://t.me/voen_info/779

И здесь в подтверждение их наличия  — https://dzen.ru/a/ZYQJhxl7A3TOIAaN

Поэтому есть смысл подать рапорт как на увольнение, так и на перевод, где по каждому из них Вам обязаны дать ответ по существу.

При отказе в переводе Вы вправе его обжаловать в установленном порядке (вышестоящему командованию, в суд или подать жалобу в прокуратуру).

А вот продление срока действия контракта не зависит от гибели родственника.

Он сохраняет свое действие в силу прямого указания ст. 17 ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ ».

Поэтому, как сказал более обозримой перспективой у Вас все же будет перевод к новому месту службы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если конечно ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.