8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого?

Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контрактник, контракт заканчивается в июне 2025го. Погиб родной брат на СВО, мобилизованный. Мой командир сказал, что так как я контрактник, меня не могут уволить со службы в связи с гибелью на СВО близкого родственника, пока не закончится контракт, меня перевели глубоко в тыл, был бы мобилизованным, уволили бы. Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого? Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?

, Алексей, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Формально, таких оснвоаний в отношении тех кто проходит службу по контракту не имеется.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин (гибель брата).

Если Вы не будете уволены, то если не изменится законодательство и не будет окончен период мобилизации, контракт будет считаться продленым в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

0
0
0
0
Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?

 К сожалению если он будет продлен, то сделать тут даже в судебном порядке ничего не получится

Пример

Учитывая, что частичная мобилизация не окончена, заключенный К. контракт продолжает свое действие. В связи с этим суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии у командования правовых оснований для увольнения административного истца с военной службы по истечении срока контракта. Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-51/2024)

Из материалов дела следует, что в период спорных правоотношений П. проходил военную службу в войсковой части N по контракту, заключенному 18 октября 2022 г. на срок три месяца, то есть по 17 января 2023 г. 23 мая 2023 г. он обратился с рапортом к командиру войсковой части N об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта.
Поскольку установленных Указом N 647 оснований для увольнения П. не имеется, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, изложенный в ответе командира войсковой части N от 25 мая 2023 г. N 963 отказ в увольнении административного истца с военной службы соответствует закону, а потому обоснованно отказал в удовлетворении административного иска.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.01.2024 N 33а-89/2024)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В настоящее время, допускается возможность увольнения с военной службы военнослужащих, в том числе проходящих военную службу по контракту на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Исключительным основанием для увольнения в данном случае является гибель близкого родственника, при условии, что такой случай исключительным признает аттестационная комиссия.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи

— гибель близкого родственника на сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» Вы можете просить осуществить перевод в иную воинскую часть на территории РФ вне места проведения специальной военной операции.

0
0
0
0

Таким образом, если перспектива Вашего увольнения является весьма условной зависит от ряда факторов в числе которых

— признание исключительным основания увольнения

— принятие решение командования о Вашем увольнении с направлением представления на увольнения в кадровый орган

— вынесение положительного заключения об увольнении кадровыми и юридическими подразделения

— принятие решения об увольнении Министром обороны РФ.

То перевод в данном случае объективно возможен по причине установленных ограничений привлечения к выполнению задач в ходе СВО.

С содержанием указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп 

можете ознакомиться здесь

https://t.me/voen_info/779

И здесь в подтверждение их наличия  — https://dzen.ru/a/ZYQJhxl7A3TOIAaN

Поэтому есть смысл подать рапорт как на увольнение, так и на перевод, где по каждому из них Вам обязаны дать ответ по существу.

При отказе в переводе Вы вправе его обжаловать в установленном порядке (вышестоящему командованию, в суд или подать жалобу в прокуратуру). 

0
0
0
0

А вот продление срока действия контракта не зависит от гибели родственника.

Он сохраняет свое действие в силу прямого указания ст. 17 ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ ».

Поэтому, как сказал более обозримой перспективой у Вас все же будет перевод к новому месту службы. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если конечно ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024