8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или инспектор неправильно меня информировал?

Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?

, Нэлля, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В 2023 ее продали(менее 5 лет)

Если это было единственное жилье, без налога можно продать через 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру

Собственником по документам кто был указан — муж с сестрой? Вы уже были в браке на тот момент?

Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет — вычета и налога за продажу?

В данной ситуации можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ). 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ь зачет — вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?

 Добрый день! Да, Вы можете учесть расходы на приобретение проданной квартиры ( доли) дважды — в первом случае в составе налогового вычета при продаже имущества, во-втором в составе вычете на покупку жилья ( в размере до 2 млн. пропорционально доле в квартире). Подавайте декларацию через личный кабинет путем заполнения формы, там все предельно понятно сделано сейчас

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024