Или инспектор неправильно меня информировал?

Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?

, Нэлля, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2023 ее продали(менее 5 лет)

Если это было единственное жилье, без налога можно продать через 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру

Собственником по документам кто был указан — муж с сестрой? Вы уже были в браке на тот момент?

Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет — вычета и налога за продажу?

В данной ситуации можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь зачет — вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?

 Добрый день! Да, Вы можете учесть расходы на приобретение проданной квартиры ( доли) дважды — в первом случае в составе налогового вычета при продаже имущества, во-втором в составе вычете на покупку жилья ( в размере до 2 млн. пропорционально доле в квартире). Подавайте декларацию через личный кабинет путем заполнения формы, там все предельно понятно сделано сейчас