8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат

Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо

Показать полностью
, Асия Равиловна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Асия! 

Ваш брат может подарить квартиру вам, если он является ее собственником. Это будет законно, если сделка будет совершена в соответствии с требованиями законодательства. В случае смерти вашего брата, его жена не сможет оспорить дарение, если оно было совершено в соответствии с законом. Однако, если ваш брат будет признан недееспособным на момент совершения сделки, то она может быть оспорена. 

Если ваш брат не хочет оставлять квартиру жене и ребенку, то ему следует обратиться к юристу для консультации и помощи в оформлении документов. Возможно, ему стоит рассмотреть вариант составления завещания, в котором он укажет, кому и какую часть имущества он хочет оставить после своей смерти. 

Также, если ваш брат находится на учете в психдиспансере, то его жена может обратиться в суд с иском о признании его недееспособным и установлении опеки над ним. В этом случае, она сможет управлять его имуществом и принимать решения от его имени. 

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос смотрим в Семейный кодекс РФ. Там сказано:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, никаких прав на квартиру вашего брата, его жена не имеет. Но если брат всё таки переживает, что хитрая жена может что то придумать то да, ваш брат может подарить квартиру вам, это вполне в рамках закона. Идёте к нотариусу и потихонечку оформляете дарственную, чтобы жена не знала. Тот факт что он состоит на учёте в психоневрологическом диспансере значения не имеет. Он ведь дееспособный, не инвалид. Жена его, эту сделку оспорить не сможет так как повторюсь, она к этой квартире отношения не имеет никакого.

Признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд. Основания для этого указаны в ст. 29-30 Гражданского кодекса.

В первом случае — если человек страдает расстройством настолько, что не понимает значение своих действий или не может руководить ими (то есть он не способен адекватно воспринимать действительность и отвечать за свои поступки).

Во втором, если гражданин, например, из-за пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртным ставит свою семью в тяжелое материальное положение;
если человек с расстройством способен понимать значение своих действий или руководить ими только с помощью других людей.
С момента вынесения судебного решения о полной недееспособности гражданин не имеет права проводить какие-либо сделки, в том числе продавать недвижимость. От его имени действует опекун. А гражданин, признанный судом ограниченно дееспособным, вправе совершать сделки только с согласия попечителя.

И снова повторюсь — признаёт недееспособным суд и на это нужны очень веские основания, это не так просто как вам кажется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Нотариат
И как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы?
Здравствуйте, у меня умер папа, я ребенок от первого брака, родители в разводе, у папы был второй брак детей нет, от моей бабушки ( тети папы) в наследство досталась квартира , до смерти папы, бабушка писала завещание на папу, может его нынешняя жена после смерти папы претендовать на эту квартиру? Папа мне говорил , что после его смерти все передет ко мне, говорил что напишет завещание, я не знаю успел он это сделать или нет.., и как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы? Мне его жена говорит что мне ничего не отдаст)
, вопрос №4059450, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024