8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее собрание собственников

Доброго времени суток. уважаемые юристы! Живу в новом доме, год, как сдан, УК от застройщика. Много квартир нереализовано, числятся за застройщиком. Надо проводить ОСС по выбору Совета дома. Нет реестра собственников, на запросы в УК и к застройщику данные не получаем. Как провести это собрание? какой должен быть кворум? как быть с квартирами. на которые не оформлена собственность? Спасибо.

10 марта 2012, 11:04, Марина Сергеевна, г. Владимир
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Отношения жильцов многоквартирного дама с управляющей компанией регулируются нормами Жилищного законодательства РФ:

п.10 Ст.161 ЖК РФ, ст.162 ЖК РФ

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

ст.ст.45,46,47 - Проведение общего собрания, решение ОС, госование и проч.

13 марта 2012, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Один из участников общего собрания собственников - банкрот, существуют ли особые правила для проведения собрания?
Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, около 1\5 нежилых площадей которого принадлежит компании-застройщику. Несколько лет назад эта компания была признана банкротом. Не так давно в доме прошло общее собрание собственников жилых и нежилых помещений. По кворуму его признали состоявшемся. После подсчета голосов выяснилось, что большинством голосов на собрании было принято много решений, требующим взимания с собственников единовременных платежей. Теперь осуществить эти платежи должны все собственники. В связи с этим возникает вопрос: может ли собственник-банкрот наравне с другими собственниками участвовать в голосовании своими квадратными метрами? Ведь решения об услугах, требующих от собственников единовременных платежей, могут быть приняты за счет его голосов. При этом сам собственник-банкрот, денежные обязательства по этим решениям выполнить не сможет. Имеют ли решения, принятые таким образом юридическую силу или их можно оспорить? Имеет ли вообще компания-собственник, которая признана банкротом, на таких же основаниях, как и другие собственники, участвовать в общем собрании? Ведь от ее голосов напрямую может зависеть набран кворум для проведения собрания и решения вопросов или нет.
02 апреля 2020, 17:43, вопрос №2729763, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Как найти юриста для отмены через суд результатов общего собрания собственников?
Ищу юриста для отмены через суд результатов общего собрания собственников (ОСС), проведенного управляющей компанией. Управляюшая компания ООО "ПИК-Комфорт" (УК), которую Застройщик поставил управлять домом-новостройкой, "провела" общее собрание собственников в каждом из домов с целью их захвата. УК сама инициировала повестку, собрала с ряда жильцов анкеты (уговаривали подписать при заключении договора с управляющей компанией, кто-то заполнил) и по результатам собрания ввела кучу дополнительных услуг, утвердила саму себя и условия договора, а в качестве председателя общего собрания выбрала своего руководителя. Многие жильцы даже не знали, что общее собрание проводится и узнали о том, что оно проведено уже по факту. Согласно протоколу голосовало 63% собственников, за "плохие" решения высказалось в среднем 60% проголосовавших (то есть около 40% собственников). В протоколе, предоставленном УК, есть многочисленные нарушения, например: - в квартире два собственника (у каждого по 0.1% голоса), голосовал только один, в протоколе указан он же и при голосовании "завышена" его доля в праве на общее имущество (вместо 0.1% присвоено 0.2%). - неправильно указана площадь квартиры (вместо реальной указана проектная согласно ДДУ). - также есть несколько десятков жильцов в каждом доме (а может и больше ста), которые не участвовали в голосовании, так как не были уведомлены об общем собрании. УК не уведомляла об общем собрании. Например, дом по адресу МО, Люберцы, ул. Весенняя д. 16 сдан в эксплуатацию 16 августа 2017 г. На кадастр поставлен в конце декабря 2017 г. Согласно протоколу ОСС было проведено (очная часть) 4 сентября 2017 г. - в тот момент 99% жильцов даже ключи еще не получили, не то чтобы собственность. ОСС озвучено, как проведенное, 31.01.2018. Мы (жильцы дома по адресу Люберцы, ул. Весенняя д. 16) написали коллективные обращения в ГЖИ, Прокуратуру и досудебную претензию в УК с требованием отмены ОСС. В начале апреля будет месяц с момента отправки данных коллективных обращений, и можно будет подавать в суд. От ГЖИ уже получили отписку, в которой они предлагают обращаться в суд Если готовы взяться, то напишите (можно на почту general.leopold@gmail.com ) 1. размер и порядок оплаты (поэтапная плата, плата в случае выигрыша - как премиущество) 2. каков порядок действий (что и в какой момент потребуется от жильцов дома) 3. что входит в ваши работы (нужен полный комплекс - от написания искового заявления до представления в суде первой и апеляционной инстанции) 4. какие могут быть дополнительные расходы и их порядок (доверенности, экспертизы и пр.) 5. как заключать договор - с одним из жильцов или некий "коллективный" договор или иск. На гоноррар мы деньги собираем коллективно. 6. как лучше подавать в суд на отмену ОСС - для всех домов разом, или для каждого дома по отдельности 7. ваш опыт по аналогичным делам Три многоквартирных дома по адресам Московская область, Люберцы, ЖК Люберецкий ул. Юности, д. 9 ул. Весенняя д. 14 ул. Весенняя д. 16 (это мой дом, речь в заказе о нём)
21 марта 2018, 09:03, вопрос №1941698, Леонид, д. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Фальсификация протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома
В последние годы столкнулись с проблемой фальсификации решений общего собрания собственников (ОСС). В 2014 году добротные исправные вместительные почтовые ящики заменили на жестяные коробки, у которых отлетают дверцы и выпадают замки. На вопрос жильцов о причинах замены Управляющая компания сослалась на Протокол решение ОСС от 12.02.2014. Опрос жильцов показал, что в феврале 2014 никаких собраний не было, и вопрос о замене почтовых ящиков никогда не поднимался. В 2015 году сняли поэтажные двери. Эти двери служили дополнительной защитой от проникновения холода в квартиры. На вопрос о причинах сноса дверей Управляющая компания ссылается на Протокол Решения ОСС от 28.01.2015. Опрос жильцов снова показывает, что собрания по демонтажу дверей не было, голосование не проводилось. В начале 2017 года на потолке перед лифтом появилась коробочка, а уже в июльских квитанциях на оплату коммунальных услуг появилась графа «видеонаблюдение» с суммой 150 руб. И снова оказалось, что камеры установлены по договору с некой фирмой, заключённым на основании Протокола решения ОСС от 16.02.2015. Очередной опрос жильцов показал, что собрания по установке видеонаблюдения не было как и не было голосования. Действительные собрания проводятся в летнее время в светлую часть суток в районе 18..19 часов, на которые приходят в лучшем случае 20% жильцов. Местом проведения собраний является сквер около дома. На таких собраниях оглашается повестка и избираются старшие по подъездам, которые проводят заочное голосование: разносят бюллетени по квартирам, потом их собирают. ОСС событие памятное и после него остаются следы в виде уведомлений и не сданных бюллетеней. Провести ОСС зимой нет технической возможности, однако все фальшивые протоколы датированы зимними месяцами. Ни одна из проведённых работ (почтовые ящики, двери и видеонаблюдение) не являлась сколь-нибудь важными для жильцов дома, эти проблемы не поднимались на известных собраниях. Людей беспокоит бесперебойная подача тепла, горячей и холодной воды, неполадки старых лифтов, осушение подвалов, утепление и ремонт лестниц. Нет сомнения что, члены правления дома имели материальный интерес в проведении перечисленных работ и фабриковали (фальсифицировали) решения ОСС. Вопрос. Как противостоять уже массовой фальсификации решений общего собрания собственников. Как в суде доказать, что собраний собственников не происходило? Как ознакомиться с бюллетенями голосования, пересчитать их, проверить подлинность? Является ли фальсификация ОСС и протоколов преступлением?
03 декабря 2017, 13:01, вопрос №1832903, Александр, г. Санкт-Петербург
14 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оформление доверенности для участия в общем собрании собственников МКД
Здравствуйте. Поискал в интернете, везде описано как оформить доверенность в редакции устаревшей статьи 185 гк рф. Например тут http://www.ngs123.ru/stati/doverenost-dlja-predstavlenija-interesov-sobstvenika-na-obschem-sobrani-sobstvenikov-pomeschenii-mkd.html Сейчас текст статей 182-189 изменен У нас следующая ситация. Будет проведено общее собрание, жильцы хотят обсудить уменьшение размера платы за содержание и текущий ремонт, т.к. управляющая компания халтурит. Голос собственника на собрании расчитывается исходя из его доли в общем имуществе МКД. Т.е. голос собственника=(площадь квартиры собственника)/(общая жилая площать мкд) . Если в квартире несколько собтсвенников, то голос соответственно делиться на долю. У нас квартира поделена на двоих. На собрание смогу прийти только я. Чтобы собрание было правомочно, необходим кворум. Чтобы учесть голос супруги мне нужно оформить доверенность (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ). Вот только в примере доверенности, что я указал выше необходима подпись руководителя жилищно-эксплуатационной организаци. Директора нашей управляйки днем с огнем не сыщешь, и вряд ли он будет ставить свою подпись. Подскажите, как правильно оформить доверенность на представительство в общем собрании собственников, действительно ли нужно третье лицо. Либо достаточно указать фио, паспортные данные меня и супруги и поставить подписи?
27 сентября 2016, 21:55, вопрос №1390529, Артем, г. Саранск
3 ответа
Жилищное право
Можно ли решением общего собрания собственников установить штраф
Добрый день! Решением общего собрания собственников был установлен штраф за нарушение внутренних правил парковки. Кроме того, установлен размер взноса за парковку для автовладельцев, допустивших несанкционированное размещение а/м без договора с ТСЖ , который в 3 раза больше, чем для лиц, с которыми договор был заключен (договор не может быть заключен со всеми собственниками, т.к. машиномест не хватает). В настоящее время оспариваем решение общего собрания собственников. По штрафу позиция такая, что установление штрафов выходит за пределы компетенции общего собрания собственников, установленной ст.44 ЖК РФ. Прав ли истец в том, что ЖК не предусмотрено право общего собрания собственников устанавливать штраф, а значит такое решение не соответствует закону? Позиция ответчика такова, что решение общего собрания собственников является аналогом договора, а договором может устанавливаться штрафная санкция. Насколько обоснованна такая точка зрения? Истец исходит из того, что договор и решение общего собрания собственников не являются аналогами хотя бы потому, что ГК установлен определенный порядок заключения договора, отличный от порядка проведения собрания собственников; под договором должны подписаться все стороны, а при принятии решения могут быть собственники, голосующие против, не участвующие в голосовании, а значит лица, не выразившие свою волю. Кроме того, в вопросе компетенции общего собрания собственников нормы ЖК являются специальными по отношению к нормам ГК (верно?). Относительно установления размера взноса для так называемых нарушителей, имеет ли право общее собрание собственников устанавливать по сути дифференцированный размер взноса для собственников? Я понимаю, что если бы взнос устанавливался за содержание общего имущества, то это, конечно, незаконно. Но в данном случае это плата за услугу, она не обязательная, а только для тех, кто ставит а/м у дома. Не является ли разница в размере платы для тех, с кем заключен договор, и для остальных по сути штрафной санкцией? Истец исходит из того, что у него возникает неосновательное обогащение за бездоговорное пользование услугой, и взыскать с него можно только взнос в размере, установленном для лиц, с которыми заключено соглашение. Еще интересно то, что размер взноса для тех, с кем есть соглашение, установлен правлением ТСЖ, а не решением собственников. Имеет ли право общее собрание собственников устанавливать размер взноса, который не является платой за содержание общего имущества (фактически это плата за содержание индивидуальных а/м собственников)? ТСЖ оказывает услугу, не относящуюся к обязательным видам работ по содержанию общего имущества, разве не органы управления организации, оказывающей услугу, должны устанавливать размер платы? Спасибо.
06 октября 2013, 07:54, вопрос №244326, Киряновский Леонид, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2012