Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?

Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?

  • Screenshot_20240327_231954
    .jpg
  • Screenshot_20240327_235729
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Егор!

Думаю, что это — мошенники, а потому Вы сами (если Вы готовы) имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?

 Добрый день!

 Это сейчас новый способ вымогательства. Не платите ни копейки.

 Вероятнее всего, с Вами общалась даже не девушка.

 Сохраните все сообщения, заблокируйте контакты и не платите.

 В полицию вымогатели обращаться никогда не будут, да и угрозы свои они не исполняют, лишь запугивают с целью шантажа.

 Далее продолжу.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц за вымогательство по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ,

УК РФ Статья 163. Вымогательство

однако, вполне возможно, что вымогатели действуют с территории недружественных государств, и найти их и привлечь к ответственности в этом случае не получится.

 Главное, не платите ни копейки, иначе вымогательство и угрозы будут продолжаться, а размер требуемых денег будет увеличиваться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это вымогатель. И вряд ли девушка.

В его действиях усматривается ст.163 УК РФ

УК РФ Статья 163. Вымогательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И я не думаю, что он пойдет с заявлением  в полицию.

Все же

скидывает скриншот всех моих друзей

Это показывает, что вас взломали и получили доступ к вашей странице не девушка 15 лет. А группа преступников.

И никто из них в полицию не обратиться

А вот потерпевшие обычно и обращаются. И по РФ таких случаев достаточно много каждый день фиксируется.

И ни одного из потерпевших не привлекают к уголовной ответственности.

Поэтому, вас запугивают, чтобы получить деньги. Их не переводите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет об одной из мошеннических схем.

Расчет сделан на Ваш испуг, что Вы будете сразу решать вопрос, путем перевода ей денег.

Сообщите, что уже обратились в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), после этого прекратятся все угрозы, а ее аккаунт будет просто удален.

Это достаточно распространенная схема развода, но когда мошенник сталкивается с отпором предполагаемой «жертвы» он предпочитает удалить свои данные.

Ввиду того, что Вы убедились в ее возрасте и не могли полагать о том, что она может быть моложе 18 лет — риск Вашей ответственности по ст. 135 УК РФ за развратные действия тут исключен.

Умысла на их совершение в отношении лица, не достигшего 16 лет Вы не имели, сведений о ее действительном возврате не располагали.

Сказанное и предполагает, что состав преступлений в Ваших действиях отсутствует.

И как уже сказал, как только мошенник будет чувствовать угрозу личной безопасности, что выражается в обращение с Вашей стороны в правоохранительные органы — он просто удаляет собственный аккаунт.

Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать?

 Переписка в ВК с отделом МВД — откровенно говоря это является забавным.

Поскольку подобного рода форма «общения» с МВД не предполагается в силу закона.

Ей бы следовало подать официальное обращение в МВД, хотя бы через их официальный сайт, по результатам которого было принято процессуальное решение.

И что самое главное, поскольку МВД не занимается расследованием преступлений по ст. 135 УК РФ — ее заявление обязаны были передать в Следственный комитет РФ.

Указанное обстоятельство, свидетельствует о правовой неграмотности Ваших оппонентов и прямо указывает на обычное мошенничество.

Андрей
Клиент, г. Москва
А может мне стоит серьезно подать заявление в полицию?