Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Совершенно не понятно, кому и зачем может быть нужно признать сделку недействительной.

Если Вы занизили цену в договоре, рассчитывая, что маме не придется платить НДФЛ с дохода (если она владела квартирой менее минимального срока), то ей придется уплатить НДФЛ с дохода, равного 70% кадастровой стоимости, если уплаченные 2 000 000 руб. меньше этих самых 70%.

Из описания не понятно

квартира стоит 3.000.000

 это рыночная цена или кадастровая.

Налоговый вычет при продаже Ваша мама в любом случае получить не может, как и Вы  — на покупку, потому что Вы с ней близкие родственники.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Оксана
Клиент, г. Москва
Квартирой мама владеет более 5ти лет. Сейчас поругались говорит отменю сделку скажу что передумала о такой низкой цене

В этом случае расторжение ДКП или признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке, при этом низкая цена не является безусловным основанием ни для того, ни для другого.