Вопрос отозван

Покупка арестованного автомобиля на торгах

Уточнение от клиента
Добрый день! Такая ситуация, планирую участвовать в аукционе по покупке федерального имущества, на торгах стоит автомобиль на армянских номерах, документов и ключей нет, по результатам торгов будет выдан договор купли продажи у государства и думаю все. Возможно поставить такой автомобиль на учет без проблем? Или нужно с таможней решать какие то вопросы по оплате пошлин и тд. Заранее спасибо! Статус у автомобиля (федеральное имущество)
, Андрей, г. Тюмень
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, не ознакомившись со всеми обстоятельствами. Между тем, при ответе на ваш вопрос нужно понимать следующее.

Скорее всего, вы планируете приобрести ранее конфискованный у кого-то автомобиль. При этом, подавая заявку на участие в аукционе, вы соглашаетесь приобрести транспортное средство в том состоянии в каком он есть. Это относится и к техническому состоянию, то есть с теми техническими недостатками, которые имеются, и с его юридическими недостатками.

Плюсы такой покупки заключаются в том, что вы покупаете автомобиль значительно дешевле его рыночной стоимости. Кроме того, в силу того, что вы приобретаете автомобиль через торги, вы можете не беспокоиться за юридическую чистоту сделки, поскольку в этом случае, вы будете уверены в том, что на автомобиле нет каких-либо обременений или арестов, или в отношении него имеются права третьих лиц.

В то же время, важно учитывать, что автомобиль может быть не растаможен. Об этом должно быть указано в аукционной документации.

В этом случае, вам придется самостоятельно осуществить таможенное оформление транспортного средства в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в автомобиле могут быть и другие проблемы, решение которых займет у вас много времени (на пример, перебиты номера, какие-то неисправности, не позволяющие пройти техосмотр и пр.)

В любом случае, для эксплуатации транспортного средства вам необходимо пройти государственную регистрацию последнего, в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, и Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ № 283-ФЗ для постановки тс на учет, вам понадобятся:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, — в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Как вы указываете, по результатам транспортное средство продается без ПТС, ключей и иных документов. В таком случае, вам самостоятельно придется решать вопрос с получением необходимых документов для постановки автомобиля на учет, поскольку не имеет значения то обстоятельство, что вы приобрели тс через аукцион, вам все равно придется делать необходимые документы.

Резюмируя, еще раз обращу внимание, что для решение о приобретении такого транспортного средства, для начала советую ознакомиться с аукционной документацией и выяснить были ли оформлены таможенные документы. Кроме того, рекомендую осмотреть транспортное средство на предмет его технического состояния.

Приобретая такой автомобиль, вы соглашаетесь с тем, что покапаете тс в том состоянии (техническом и юридическом) как он есть. Все недостающие документы, а также таможенное оформление (в случае его отсутствия) вам придется осуществлять самостоятельно.

С другой стороны, если вы готовы тратить время и деньги (в случае необходимости), покупка такого авто имеет резон, поскольку вы можете быть уверены, что автомобиль юридически чист в том смысле, что не будет обременен правами третьих лиц или находится под какими-либо ограничениями.

Соответственно, взвешивайте все плюсы и минусы прежде чем принять решение.

С уважением, Соков Д. А.