Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дали задаток на покупку дома но продавец затягивает сделку!что делать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!МЫ ОФОРМИЛИ ЗАДАТОК С ПРОДАВЦОМ ДОМА,НО ПО КАКОЙ ТО ПРИЧИНЕ ПРОДАВЕЦ ЗАТЯГИВАЕТ СДЕЛКУ!!!МЫ ОТ ПОКУПКИ ДОМА НЕ ОТКАЗЫВАЕМСЯ!ЗАДАТОК ДО 7.04.2014 НА КАКИЕ ПРАВА МЫ МОЖЕМ ПОЛАГАТЬСЯ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЗАДАТКА???

25 Марта 2014, 08:37, вопрос №406153 евгений, г. Новоалтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    25 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!!!МЫ ПОКУПАЕМ ДОМ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПЛЮС ДОПЛАТА ОФОРМЛЯЕТСЯ КАК ОБРЕМЕНЕНИЕ.А ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК ДО 7.04.2014 ПО СКОЛЬКУ ПРОДАВЕЦ ВЫДВИНУЛ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ С КОТОРЫМИ МЫ НЕ СОГЛАСНЫ???УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ БЫЛИ ИЗМЕНЕНЫ ПРОДАВЦОМ ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАДАТКА!!!

    25 Марта 2014, 09:23
  • Юрист - Лопатин Роман

    Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 

    Любой договор это соглашение ваше как покупателя и продавца ( если вы не согласны с условиями которые вам выдвигаются вы вправе отказаться от исполнения обязательств и вернуть задаток ссылаясь как я выше указал на п 1 статьи 381 ГК прекращения обязательств до начала его исполнения 

    25 Марта 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВСТРЕЧАЛСЯ СО СВОИМ РИЕЛТОРОМ ОНА МНЕ ОБЪЯСНИЛА ЧТО БЫЛ ОФОРМЛЕН НЕ ЗАДАТОК А ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА....НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО ОНИ НАМЕРЕННО СРЫВАЮТ СДЕЛКУ !!!ОНИ И НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРОДАВАТЬ ДОМ, НО И НЕ ГОВОРЯТ КОГДА БУДЕТ СДЕЛКА!!!САМА ХОЗЯЙКА ДОМА НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ !КОГДА Я ПОЗВОНИЛ ЕЁ РИЕЛТОРУ И ПОПРОСИЛ ЕЁ ЧТОБЫ ОНА ПЕРЕДАЛА ХОЗЯЙКЕ ДОМА МОЮ ПРОСЬБУ ПОГОВОРИТЬ С НЕЙ....НА ЧТО РИЕЛТОР МНЕ ОТВЕТИЛ ЧТО ОНА НЕ ОБЯЗАНА СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ!!!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ!!!

    25 Марта 2014, 15:42
stats