В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)

в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...

Уточнение от клиента
Банк ориентируется на постановление Президиума Верховного Суда, после 25 декабря 2019 года. нам нужно как их грамотно убедить что нотариус не нужен в нашем случае
, Pavel, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А у вас уставом что предусмотрено? Просто подписание или нотариальное заверение?

Pavel
Клиент, г. Москва
в уставе ни слова про нотариусав целом устав редактировался посл раз в 2006, тогда про нотариуса и не было мыслей, но у нас всегда протоколы подписывались всеми участниками просто
но у нас всегда протоколы подписывались всеми участниками просто

 Вот в этом и проблема, что в уставе ни слова.

В ст. 67.1 гк указано

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3)общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Если бы в уставе было указано — что заверение происходит просто подписанием — вы были бы правы. А так банк прав- по общему правилу- это нотариальное заверение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении

 Добрый день! В случае, если иной способ заверения решений ОС закреплен в уставе ООО.

 В случае, если иной способ заверения решений ОС закреплен в уставе ООО.

ст. 67.1 ГК РФ

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Банк ориентируется на постановление Президиума Верховного Суда, после 25 декабря 2019 года. нам нужно как их грамотно убедить что нотариус не нужен в нашем случае

 это ведь в законе прямо указано, здесь речь не о каких-то разъяснениях ВС РФ, убедить можно только предоставив устав где прописан иной (не нотариальный порядок) заверения решений ОС

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 67.1. Гражданского кодекса Российской Федерации принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, если иной порядок удостоверения принятого на собрании решения учредителей не закреплен Уставом, то требуется нотариальное удостоверение такого решения.

Также иной порядок удостоверения собрания учредителей можно прописать в повестке собрания о продлении полномочий и принять его на конкретном решении, но гарантий нет, что банк примет такой протокол.

Если у Вас есть электронная подпись у учредителей, то можете ей подписать протокол общего собрания, тогда нотариальное удостоверение не требуется.

Pavel
Клиент, г. Москва
в уставе только очное и заочное собрание, без нотариального удостоверения. какой иной способ удостоверения может быть? как это сформулировать в решении?

Обычно я прописываю так:

Постановили: Определить в качестве способа подтверждения принятия решения Общим собранием учредителей, присутствующих при его принятии – подписание протокола Председателем и Секретарем собрания.

Либо подписание всеми присутствующими на собрании учредителями. Но Банк этот вариант может не принять. Нужно в Банке уточнить этот момент, потому что у каждого Банка своя политика в этой части.

Как вариант можете использовать видеосъемку всего собрания с фиксацией паспортов учредителей, а потом предоставить ее в Банк.