Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100

Здравствуйте. Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн.

Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным.

Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет.

Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно

, Тизэрьен, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разбираться вам и не надо, это мошенническая схема. Роскомнадзор не занимается зарубежными счетами, поэтому подруга звонила не в Роскомнадзор, а мошенникам.