Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен

Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же.

Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая.

Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?

  • постановление об окончании
    .pdf
  • постановление новое
    .pdf
, Магомет, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При  сравнении постановлений, видно, что взыскатели — различные.

Далее — продолжу.

Да и не только взыскатели, но и исполнительные листы — разные.

Предположу, что была переступка прав требований и новый кредитор (новый взыскатель) взыскивает с Вас — договорные проценты и (или) поценты по ст. 395 ГК РФ, которые имеют, так называемую, «текущую» правовую природу.

Так, в силу положений ч. 3 ст. 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Это — лишь мое предположение, основаное на личном опыте.

Сейчас попробую проверить это. Прошу подождать.

Пока не могу посмотреть. Онлайн/сервис — «завис».

Да, как вариант, долг был переступлен, а новый кредитор, дополнительно, «просудил» индексацию. Но, для индексации — 140 000 р, что — то многовато, за 7 лет.

Жду, пока сервис заработает, потом — отпишусь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен!

 показывали по новому ИП документы о погашении суммы долга?

Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же.

 суммы чуть разные.

Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая.

Исполнительные листы разные. Вы должник, Вы ИЛ и не обязаны получать

По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?

Либо обжаловать данное постановление в порядке подчинённости, что Вы уже сделали как я вижу, либо обжаловать в порядке ст. 360 КАС РФ новое постановление.

Скорее всего была уступка, лицо получило новый ИЛ и обратилось в ФССП.

Посмотрел дело. У Вас ИЛ только один, ФС № 039166358. Другого нет. Никаких иных ИЛ нет. Равно как и нет никаких цессии

https://vartovgor--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=193676076&case_uid=c40ed53b-787d-4d4f-811f-77a0cc167b1a&delo_id=1540005

Что за ИЛ ФС № 008234991 непонятно. Надо разбираться за что платили. Повторюсь, ИЛ ФС № 039166358 вполне обоснован. Без изучения ИП только гадать можно.

У Вас решение одно и тоже, а номер ИЛ разные. Почему, пока неясно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас по делу 2-9640/16 было два решения второе вступил в законную силу 25.10.2023г. (это указано в новом постановлении). Вторым решением у Вас скорее всего взыскивается индексация долга. Платежи Вы осуществили не сразу, а начиная с 2021 года.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Надо в суде запросить судебный акт вступивший в законную силу 25.10.2023г. Выяснить какое там решение там принято и действовать в зависимости от этого.

Магомет
Клиент, г. Тюмень
Добрый день. Благодарю за ответ. Судебное решение можно запросить по почте из архива?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Магомет, добрый день.

Вопрос, что делать, вызывает затруднения в связи с тем, что у Вас нет информации, на основании чего выдан ИЛ в 2023 г. При это судебный пристав-исполнитель, получив совершенно иной исполнительный документ, чем тот по которому производство было ранее окончено, действует вполне в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, в частности с его ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве (см. ч.1, ч.7. ч.8). Другими словами, пристав обязан был возбудить данное производство.

А вот на основании чего был выдан второй ИЛ -это уже вопрос  не к приставу, а суду, который его выдал.

Вам следует обратиться в Нижневартовский городской суд с ходатайством об ознакомлении с материалами гражданского дела с возможностью его фотофиксации (см.ст.35 ГПК РФ), только так вы почерпнете корректную информацию, соответствующую действительности.

Варианты:

— первоначальным кредитором была уступлена задолженность по процентам на основной (выплаченный Вами) долг в пользу  ООО АПВ ФинЭффект. Но в этом случае и гражданское дело было бы новое, а не то же самое.

— первоначальным кредитором была уступлена задолженность  по основному долгу в пользу  ООО АПВ ФинЭффект без учета по каким-то причинам выплаченного Вами.

В обоих случаях судом произведена замена кредитора правопреемником (ст.44 ГПК РФ).

Одним словом, тут гадать-не перегадать, нужно знать, что в гражданском деле. И затем, исходя из полученной информации, строить алгоритм действий.

С уважением

Отмечу, что Вам изначально следовало в суд обращаться, а не к приставу. Присатв получил ИЛ и заявление взыскателя, не в его компетенции решать, законно ли выдан ИЛ, либо суд что-то нарушил. Это вопрос обжалования в вышестоящем суде.

Что касается доводов об индексации — теоретически -да, возможен и такой вариант. И следует все же не только сам судебный акт получить, а именно знакомиться с делом, так как не исключено, что данный акт придется обжаловать, а для этого нужно понимать ход процесса. А это из дела в целом следует, а не только из самого судебного акта. Его может оказаться и недостаточно.

Что касается доводов об индексации — теоретически -да, возможен и такой вариант.

 Евгений, добрый день.

Я проверил. В справке по делу от 2016 г., после вынесения решения, никаких новых заявлений Сторон, в рамках этого же дела — не зафиксировано.