Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня

Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer.

Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr .

То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что.

Её канал - t.me/bayrmsk

Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения.

Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет.

Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ.

Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?

, Наида, г. Уфа
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обратитесь с заявлением в отделение полиции, приложите скриншоты дублера Вашего канала. Здесь нарушение авторского права.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наида!

Вы правы. Человек, кто ворует ваши фото — нарушает закон. Но чтобы его наказать придется сделать следующее:

1. у нотариуса заверить все фото, что вы считаете своими

2. найти исходники фотографий

3. подать претензию в канал, где размещаются ваши фото. Претензию лучше составить юристу. За каждое фото требовать сумму от 10.000 рублей.

4. если ответа на претензию в течении месяца не будет — подавать иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Также иск лучше доверить юристу.

5. Судом будет сделан запрос на лицо, которое владеет каналом. Но вся проблема, что удастся ли установить данное лицо  — вопрос открыт. Если им приняты меры конспирации, то вряд ли.

Зато вы обезопасите себя от исков клиентов этого байера.

6. Если лицо установят, то взыщут с него сумму за каждое фото.

Тут действует ст.1259 ГК РФ, согласно которой

. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Если на фото изображены вы — тогда и ст.152.1 ГК РФ.

Вся проблема, что установить владельца канала довольно сложно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.