Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?

Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?

, Элла, г. Тула
Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Ейск

Для того чтобы документально оформить компенсацию за ремонт в квартире Вашего бывшего супруга можно оформить договор дарения. В этом случае нужно составить договор дарения, в котором указывается, что бывший супруг передаёт Вам денежные средства в дар. При этом необходимо учитывать, что дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения, но так как Вы уже не состоите в законном браке, данная льгота на Вас не распространяется. Также возможно оформить передачу денежных средств как возврат долга. Для этого составляется договор займа, в котором указывается, что Вы ранее предоставляли средства бывшему супругу на ремонт, и теперь он возвращает их. Такой документ будет защищать обе стороны в случае возможных споров. Для большей юридической защищённости можете оформить любой из вышеуказанных договоров через нотариуса.