8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?

Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?

, Элла, г. Тула
Дмитрий Григорьев
Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Ейск

Для того чтобы документально оформить компенсацию за ремонт в квартире Вашего бывшего супруга можно оформить договор дарения. В этом случае нужно составить договор дарения, в котором указывается, что бывший супруг передаёт Вам денежные средства в дар. При этом необходимо учитывать, что дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения, но так как Вы уже не состоите в законном браке, данная льгота на Вас не распространяется. Также возможно оформить передачу денежных средств как возврат долга. Для этого составляется договор займа, в котором указывается, что Вы ранее предоставляли средства бывшему супругу на ремонт, и теперь он возвращает их. Такой документ будет защищать обе стороны в случае возможных споров. Для большей юридической защищённости можете оформить любой из вышеуказанных договоров через нотариуса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.03.2024