Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?

, Валентина, Горловка
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Обращайтесь в качестве досудебной подготовки к наследникам если знаете адрес. к нотариусу. После возврата писем без ответа обращайтесь в суд. Признать права собственности на бесхозное имущество.

Может быть пока Вы будете собирать справки выяснится что половина дома никому не принадлежит а, соседка выписана и по договору ей половина дома не принадлежит, а на словах она Вам обещала переписать половину дома. Не препятствовать в регистрации, в связи с отсутствием соседей.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение