То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?

Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 01.01.2019 с назначением «жилое», «жилое строение» приравниваются к жилым домам.

Здания, сооружения с назначением «нежилое», расположенные на садовом земельном участке, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

Понятие садового дома дано в ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»:

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Статус дома на садовом  участке будет зависеть от того, когда его зарегистрировали в ЕГРН – до либо после 01.01.2019.

Если дом был оформлен в собственность до 1 января 2019 г. и получила статус жилой недвижимости, то после вступления в силу ФЗ №217-ФЗ нет необходимости переоформлять документы.

Если дом был возведен на садовом участке после 01.01.2019 г., то для того, чтобы получить для него статус жилого, необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующими документами для признания дома жилым, в противном случае он будет иметь статус садового дома с отсутствием возможности регистрации в нем.