И каковы мои шансы, что он выплатит долг?

Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?

, Константин, г. Волгодонск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Сначала пишем ему претензию, а потом в суд, учитываем ВСЕ убытки, которые произошли.

Суд вынесет решение о взыскании с него убытков. После чего получаем исполнительный лист и к приставам. Пристав начнет искать у него все имущество и счета, начнет реализацию и будет вам перечислять деньги. Это все реально, если у него есть имущество или хотя бы ЗП получает, тогда с нее будут удерживать каждый месяц.

Если нужна помощь в составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.