8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация газопровода

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЮРИСТЫ!

В нашем СНТ – 43 члена товарищества. 30 из них, объединившись в юрлицо – потребительское общество (ПО), на паях финансировали проектирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию газопровода к своим домам. И теперь эти 30 пайщиков ПО хотят зарегистрировать ту часть газопровода низкого давления (ГПНД), которая находится на балансе ПО, в собственность ПО для дальнейшей передачи на баланс Мособлгаза.

Проблема в том, что газопровод – объект недвижимости, а сделка с недвижимостью вступает в силу только после госрегистрации. А регистрационная палата не зарегистрирует право на газопровод без свидетельства на земли под него. Большая часть ГПНД проходит по землям общего пользования СНТ, но примерно четверть – по землям других владельцев, которые стали ими без согласования в части обременений.

ВОПРОС: есть ли варианты решения нашей проблемы и к кому обратиться за конкретной помощью. Оплатить услуги пайщики ПО согласны.

Прилагаю перечень имющихся в архиве ПО правоустанавливающих документов. При необходимости отправлю электронную копию любого из них.

И.о. казначея ПО Рябцев Евгений Иванович

Контактный телефон – 8 910 464 61 58 почта – rbtsv15@yandex.ru

Сводка архивных доков.

1. Мособлгаз в ответ на письмо СНТ от 03.12.1999 выдал технические условия №1128 от 06.01.1999 г. на газоснабжение 50-ти жилых домов СНТ.

2. Выписка из протокола заседания Правления СНТ от 10.01.1999 г.

2.1 О создании инициативной группой членов СНТ потребительского общества инженерного обслуживания строений (ПОИОС) с целью финансирования проектирования и строительства газопровода, для чего разрешить использование ТУ на газоснабжение, полученные СНТ.

2.2 Разрешить прокладку внешнего газопровода по общественным землям СНТ

3. Акт сельской администрации по определению убытков и упущенной выгоды на изымаемых сельскохозяйственных угодьях от 18 марта 1999 г. (без подписей и печатей). К акту приложены две квитанции – от18 марта 1999 г. на 8400 р – плательщик СНТ и

- от 26 марта 1999 г. на 3000 р. – плательщик СНТ. Это плата сельской администрации за землеотвод.

4. Протокол собрания членов инициативной группы от 25 августа 1999 г. о создании и регистрации ПОИОС , утверждении Устава и выборах Председателя.

5. Регистрационные документы ПОИОС:

- Свидетельство о регистрации юридического лица от 07 октября 1999 г.

– Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе от 04 ноября 1999 г.

6. Письмо ПОИОС в газовый трест от 09 декабря 1999 г. с просьбой зарегистрировать проект газоснабжения, согласованный Мособлгаз 26 ноября 1999 г.

7. Уведомление Госгортехнадзора, отправленное в адрес СНТ 16 марта 2000 г., о регистрации газопровода.

8. Приказ по ПОИОС от 04 октября 2000 г. о создании комиссии по приемке газопровода.

9. Акт комиссии от 01.12 2000 г. о приемке газопровода и вводе в эксплуатацию.

10. Извещение о том, что сельская администрация 20 октября 2000 г. внесла изменения в схему. прокладки газопровода. Т.к. земля в зоне газопровода не приватизирована, будет обеспечена охранная зона газопровода.

11. Решение общего собрания пайщиков ПОИОС от 27 августа 2001 г. о передаче газопровода на баланс газового треста в собственность области.

12. Акт приемки – передачи основных средств от 02 октября 2001 г. в части газопровода высокого давления, узла ШРП и блока катодной защиты УКЗТ (газопровод низкого давления остался на балансе ПОИОС).

13. Низкая сторона газопровода, как находящаяся вне территории СНТ, так и проложенная по его общественным землям, а также подводки к жилым строениям, обслуживаются трестом по договору, начиная с 28 апреля 2003 г. Оплату договора обеспечивают пайщики ПОИОС.

14. На письмо ПОИОС от 19 сентября 2012 г. с просьбой принять на баланс газопровод низкого давления газовый трест ответил, что для рассмотрения этого вопроса необходимо в первую очередь представить свидетельство о госрегистрации права собственности на этот объект недвижимого имущества.

Показать полностью
, Евгений Рябцев, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.03.2014