Как просчитать сумму для оплаты натариуса?

Подскажите, при получении права собственности на дом (наследство по завещанию), какой берется % и от какой стоимости. В отчете об оценке объекта недвижимости, есть две стоимости оценочная и рыночная, на недвижимость и землю.

, Галина, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения по рыночной стоимости имущества.

Но Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Инвентаризационная или кадастровая стоимость часто значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой пошлины.