Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда

Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В отсутствии каких-либо документов, свидетельствующих о том, что денежные средства переводились в счет покупки дачи, но при наличии ежемесячных переводов, можно пробовать взыскать указанные деньги как неосновательное обогащение, п правилам главы 60 ГК РФ.

В этом случае ответчик должен будет доказать, что у него было правовое основание для получения денег.

Поскольку он также не сможет представить доказательства обоснованности получения платежей, суд может удовлетворить ваши требования.

С уважением, Соков Д. А.