Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф?

Здравствуйте, я девушка, 24 года. веду свой приватный канал 18+ в телеграм, продаю свои фото/видео эротического жанра (не прям откровенное порно). Вход в мой канал платный, фото/видео/Видеозвонок я тоже продаю за деньги. Да, я знаю , что такого рода деятельность не вписывается в рамки закона и может считаться распространением порнографии (если материал таковым признают), с этой деятельности я плачу налог, так что пока меня не трогают.

Меня интересует вопрос по поводу вероятности столкнуться с несовершеннолетними покупателями. Да, у меня нацеленность на взрослую аудиторию и канал мой рекламируется в пабликах 18+. У меня везде указано, что я общаюсь только с мужчинами, достигшими 18 лет.

Но гипотетически есть шанс , что однажды у меня что-то купит несовершеннолетний парень. И немного страшно становится. Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф? Если например парень купит мои фото/видео, я ему их отправлю и автоматом стану растлителем малолетних? Про возраст я обычно спрашиваю, по общению чаще всего понятно, что человек взрослый, если понимаю, что школьник, удаляю диалог. Просто интересно как будет расцениваться такая ситуация. В телеграм полно девушек/блогеров/стримеров, которые оказывают подобного рода услуги и я еще не слышала чтобы в отношении кого-то из них что-то подобное применяли.

Были ли вообще похожие случаи из практики именно с использованием соцсетей , чтобы девушку обвинили или осудили?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

По этим вопросам имеются разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ.

По ст. 135 УК РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100035

Но здесь, мне кажется, если материалы порнографические (предположим) велика вероятность привлечения к уголовной ответственности за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов — ст. 242 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“ даны следующие разъяснения:

22. Судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“.

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

Рекламирование порнографических материалов или предметов представляет собой распространение любым способом, в любой форме и с использованием любых средств информации, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Для квалификации действий лица как рекламирования таких материалов или предметов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, они могут выражаться в любой форме (например, рассылка сообщений в социальных сетях, мессенджерах или по электронной почте, размещение на личной странице социальных сетей), но должны быть направлены на достижение перечисленных целей.

При квалификации действий лица, связанных с распространением, публичной демонстрацией или рекламированием порнографических материалов с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, не имеет значения факт нахождения таких материалов в свободном доступе на момент совершения указанных деяний.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434573/f9141205491e8509d9b4062bdbe87dcbd72d4826/

Вышеуказанными определениями Верховного суда РФ — распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов — и будет руководствоваться следствие и суд при рассмотрении таких категорий дел.

Как Вы видите распространение порнографических материалов, по мнению ВС РФ, возможно посредством соц сетей, мессенджеров.

Желаю удачи,

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, под распространение я вероятно попадаю. Но мне больше интересно про 135. Ведь статья более суровая, чем 242. Если у меня нет умысла совращать малолетних

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Таким образом, привлечь по указанной статье возможно только в случае — если Вы знали или сознательно допускали, что совершаете действия в отношении именно несовершеннолетнего (лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста). То есть, если умысел Ваш направлен именно в отношении этой категории несовершеннолетних лиц.

А поскольку у Вас -

 У меня везде указано, что я общаюсь только с мужчинами, достигшими 18 лет.

+ спрашиваете о возрасте и вторая сторона сообщает о своем совершеннолетии — то привлечение по указанной статье маловероятно — так как у Вас нет умысла на совершении этих действий (предположим — развратных) в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 135 УК РФ  -

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего, четырнадцатилетнего возраста

характеризуется характеризуется прямым умыслом, то есть Вы осуществляя свою деятельность, осознавали, что совершаете развратные действия в отношении именно несовершеннолетнего и желали совершить такие действия в отношении несовершеннолетнего. Насколько я понял из специфики Вашей деятельности — другое лицо видит Ваше изображение, а Вы его не видите. Поэтому можете только предполагать кто находится, грубо говоря, по другую сторону экрана, поэтому достоверно Вы не можете физически понимать кто именно является пользователем Ваших услуг и Ваши действия не могут расцениваться как направленные именно против несовершеннолетнего. При таких обстоятельствах привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ невозможно.Кроме того, как Вы пишите Вами предпринято много предупредительных мер для исключения несовершеннолетних из потенциальных клиентов. Если гипотетически предположить, что в отношении Вас проводится проверка по ст. 135 УК РФ, то при даче объяснений Вам необходимо будет сообщить сотруднику, что Вы были уверены, что клиентом является совершеннолетнее лицо, о чём свидетельствует, например, речевые обороты, осознанный характер высказываний, не свойственный несовершеннолетнему и т.п. уже по ситуации, мыслей о том, что клиентом может являться несовершеннолетний не возникало. По привлечению по распространению порнографии сейчас сказать что-то затруднительно, нужно знать конкретные детали конкретной ситуации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», п.17, указано, что к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Таким образом, развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Я дополню свой ответ:

По смыслу правовой нормы ст. 135 УК РФ, комментарий к ней, понимается развратными действия, которые направленны на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения.

Данные действия характеризуются тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие / формируя правила непристойного и безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.п.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если вы знали или допускали, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет.