А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность).
Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
Так как обращаться Вы планируете теперь через Консульство РФ, то поданное заявление Вам уже не подойдёт так как в силу Приказа МИД России от 12 февраля 2020 г. N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» заявления подается только в загранучреждение письменно лично.
Поэтому от заявления, поданного через Госуслуги Вы можете в любое время в период рассмотрения отказаться.
Такого не предусмотрено регламентом. Вы вправе отказаться от услуги. И снова подать заявление через Госуслуги в случае необходимости.
Заявление об отказе от получения государственной услуги является основанием для принятия начальником решения о прекращении рассмотрения заявления, которое оформляется в виде резолюции на указанном заявлении.
Откажитесь от получения государственной услуги через Госуслуги и подайте заявление в Консульство РФ.